Ru  Kz
Все новости

Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня

Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Фото: depositphotos.com

В июне 2026 года производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня. По данным Бюро национальной статистики, предприятия выпустили почти 20,1 тыс. тонн мороженого и пищевого льда – это на 116% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года, и почти вдвое больше, чем в мае, передает kazlenta.kz со ссылкой на аналитический Telegram-канал DATA HUB.

Таких объемов отрасль не показывала как минимум с 2010 года. Предыдущий рекорд был зафиксирован в июле 2016 года, когда в стране произвели 10,8 тыс. тонн продукции.

Наиболее заметный рост пришелся на производство пломбира. За месяц предприятия выпустили 10,2 тыс. тонн такого мороженого – в 3,6 раза больше, чем год назад, и почти втрое больше, чем месяцем ранее.

Значительно увеличилось и производство сливочного мороженого. Его выпуск вырос на 75% по сравнению с июнем прошлого года и на 57% по сравнению с маем, достигнув 7,5 тыс. тонн.

В денежном выражении объем производства также обновил максимум. По итогам июня предприятия выпустили продукции на 24,3 млрд тенге – почти вдвое больше, чем месяцем и годом ранее.

По данным статистики, отрасль демонстрирует устойчивый рост с конца 2024 года. В 2025 году среднемесячный прирост производства составлял около 32% в годовом выражении, а в 2026 году – уже около 60%.

Росту способствовали и инвестиции в производство. В 2024–2025 годах предприятия, преимущественно в Алматинской области, активно обновляли оборудование и вводили новые производственные мощности.

В Министерстве сельского хозяйства ранее отмечали, что по итогам 2025 года Казахстан впервые стал чистым экспортером мороженого – объем поставок за рубеж превысил импорт.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Мультимедиа
Казахстан и Южная Корея обсудили новые проекты в энергетике
Чистая среда – общая ответственность: в Уральске продолжается акция «50 новых дворов»
В Алматы ограничат движение на участке улицы 2-я Гончарная
Подготовка к отопительному сезону: крупные проекты в сфере теплоснабжения реализуют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова в Алматы ограничат почти на две недели