Ru  Kz
Все новости

В Казахстане утвердили перечень территорий для поиска новых месторождений нефти и газа

В Казахстане утвердили перечень территорий для поиска новых месторождений нефти и газа
Фото: depositphotos.com

В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий, где инвесторы смогут проводить разведку и добычу углеводородов. Об этом сообщили в Министерстве энергетики РК, передает kazlenta.kz.

Документ разработан совместно с Министерством промышленности и строительства и стал частью реформ в сфере недропользования, направленных на привлечение инвестиций в геологоразведку.

Впервые в Кодексе «О недрах и недропользовании» закреплено понятие «малоизученные территории». Новый механизм позволит осваивать перспективные участки, где геологические исследования ранее проводились в недостаточном объеме.

Теперь инвесторы смогут самостоятельно инициировать получение права недропользования на участках, включенных в перечень. Для этого необходимо подать заявление в Министерство энергетики с просьбой провести аукцион.

По данным ведомства, заявление рассмотрят в течение 10 рабочих дней. Если оснований для отказа не будет, еще через пять рабочих дней объявят аукцион. Право на разработку участка получит участник, предложивший наибольший размер подписного бонуса.

Контракт обяжет победителя выполнить минимальный объем геологоразведочных работ. В течение первых трех лет необходимо провести двухмерную сейсморазведку не менее чем на 30% площади участка, а в следующие три года – пробурить как минимум одну разведочную скважину.

В Министерстве энергетики считают, что новый механизм сделает предоставление прав на недропользование более прозрачным, поможет активизировать геологоразведку, расширить сырьевую базу страны и привлечь инвесторов к поиску новых месторождений нефти и газа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Мультимедиа
ВВП Казахстана вырос на 4,1% за восемь месяцев
«Знак истинного уважения»: Токаев наградил государственных и общественных деятелей Южной Кореи
Улицу Нурмагамбетова частично перекроют в Астане
Более 400 прыжков: в Алматинской области определили лучших парашютистов Казахстана
Активная фаза учения ОДКБ началась в Казахстане