Ru  Kz
Все новости

82,5 млн долларов инвестировали на геологоразведку в сфере углеводородов в Казахстане

82,5 млн долларов инвестировали на геологоразведку в сфере углеводородов в Казахстане
Фото: depositphotos.com

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов сообщил об объеме инвестиций, направленных в геологоразведку в сфере углеводородов, передает kazlenta.kz.

Он отметил, что Казахстан обладает значительными потенциальными ресурсами, которые остаются неизученными или малоизученными. В целях улучшения инвестиционного климата проводится системная работа по совершенствованию законодательства в сфере недропользования. 

Разрабатываемые в 2024 году изменения позволят:

- обеспечить приоритетное право на недропользование инвесторам, осуществляющим геологическое изучение на малоизученных территориях за счет своих средств;

- реализовать и освоить участки, по которым отсутствует заинтересованность нацкомпаний в области углеводородов.

Поправки направлены на ограничение нацкомпаний 3-х летним периодом на подачу заявления по проведению прямых переговоров с даты включения соответствующего участка недр в программу управления государственным фондом недр. В случае отсутствия заявлений от национальных компаний в указанный срок, участок будет выставлен на аукцион. В целях ускоренного вовлечения месторождений в разработку осуществлен переход с разведки на оценку по одному контракту и с разведки на добычи по десяти контрактам. 

В текущем году проведено 2 электронных аукциона, на которых реализованы 15 участков. Окончательный размер подписного бонуса составил – 32,7 млрд тенге, из них на сегодняшний день в бюджет поступило 9,1 млрд тенге. Инвестиции в геологоразведку составили $82,5 млн, — сказал Ерлан Аккенженов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир
Туристических полицейских обучают английскому языку для помощи иностранным гостям
Смерч сняли на видео в Мангистауской области
Литературная встреча прошла для молодых полицейских в Актюбинской области
Более 4 тонн наркотиков изъяли в Жамбылской области с начала года