Ru  Kz
Все новости

Казахстанка родила дочь и сына с разницей в два с половиной месяца


Уникальный в медицинской практике случай произошёл в Уральске. Жительница города родила двоих детей с разницей в два с половиной месяца! Оказалось, что из-за анатомической особенности малыши развивались параллельно. Но один из них родился преждевременно, а второй так и остался в утробе, передает ktk.kz.

Сейчас у мамы и её малышей всё в порядке. Уставшая, но счастливая Лилия Коновалова научилась ухаживать сразу за двумя. А вот 2 месяца назад жизнь детей висела на волоске. Схватки начались значительно раньше срока.  

Лилия Коновалова:  
– Самое страшное было, когда начались сами роды. Я боялась, что срок 25 недель – это совсем маленький срок. То есть как мама, у меня есть ещё старшая дочка, как мама я понимала, что дети как бы… вероятность их выживания равна нулю.


Новорождённая Лия весила всего 850 граммов! Но врачи сумели выходить малышку. Однако история с беременностью на этом не закончилась! Оказалось, что у женщины есть анатомическая особенность – раздвоенная матка. И беременность развивалась в обеих. Во время родов на свет появился только один малыш. Второй торопиться не стал.  

Есет Ералин, заместитель директора областного перинатального центра ЗКО:  
– Наши специалисты, мы её вели, консультировали всё это время, пока она находилась у нас здесь. И получается, с разницей почти в 2,5 месяца произошли у нее вторые роды. Вообще данный случай очень редкий. В данном случае рождение живого ребёнка, по данным статистики, один на 50 миллионов родов!


9 августа женщине сделали плановое кесарево сечение, и на свет появился второй, доношенный малыш. Сына счастливые родители назвали Максимом. Его вес было всего 2 килограмма 800 граммов. Но по сравнению с сестрой – настоящий богатырь, смеётся мама. За два месяца малышка Лия окрепла и ни в чём не отстает от младшего брата.  

Нургуль Джунусова, главный неонатолог ЗКО:  
– На данный момент девочка у нас весит 2 815, мальчик – 2 810 граммов. Оба кормятся сейчас уже грудным молоком. Девочку пытаемся приложить к груди, ну, как получается. Мы стараемся, чтобы дети были только на грудном вскармливании.


Подобная анатомическая особенность хоть и редкость, но всё же встречается. Вот только родить и выносить ребёнка таким женщинам очень трудно. Лилии пришлось практически сразу уйти с работы и постоянно лежать. Однако усилия мамы и врачей награждены более чем достойно. В Казахстане ещё не было ни одного подобного случая.  

Тот факт, что такая необычная беременность благополучно закончилась рождением двух здоровых детей, врачи областного перинатального центра называют не иначе как чудом. Неонатологи, проведя все необходимые исследования, заключили, что малыши находятся в хорошем состоянии, у них нет никаких патологий, и уже завтра они с мамой отправятся домой.

Фото: © Depositphotos / osons163

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам