Ru  Kz
Все новости

Изнасилование в «Тальго»: В Костанае суд отменил приговор первой инстанции

С апелляционным ходатайством в суд ранее обратились транспортная прокуратура, сторона осужденных, а также пострадавшая, передает kstnews.kz.

 Фото: kstnews.kz

Костанайской областной суд отменил приговор первой инстанции вернул дело в прокуратуру. Члены апелляционной коллегии выявили сразу несколько нарушений: не все предоставленные по делу доказательства были исследованы надлежащим образом, оставлено без внимания нарушение норм процессуального закона. Не проверены данные о времени, способе совершения преступления, доводы осужденных о невиновности, доводы потерпевшей о совершении  преступления по предварительному сговору и ряд других.


- Апелляционная инстанция вынесла два  частных постановления. Первое - в адрес руководства НК "КТЖ" из-за выявленных недостатков в деятельности компании. Второе постановление в адрес межведомственной рабочей группы при Генпрокуратуре по инициированию внесения измений в УК в части ужесточения наказания по статьям 120, 121, 122, 123 и перевода этих преступлений в категорию тяжких, - объявила коллегия.


Напомним, 26 июля двум проводникам поезда 97/98 «Нур-Султан-Актобе» вынесли приговор в суде Костаная. Их признали виновными в изнасиловании пассажирки в купе поезда «Тулпар-Тальго» 26 сентября 2018 года. Суд проходил в закрытом режиме, а общество о случившемся узнало от лидера движения  «Не молчи.kz» Дины Смаиловой.

Изначально проводникам были предъявлены обвинения в изнасиловании, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Данная статья предусматривает наказание от 5-и до 10-и лет. Но судья Сатыбалды Оразбай объяснил, что дело переквалифицировано на статью 120 ч.1 УК РК «Изнасилование», а это уже от 3-х до 5-и лет лишения свободы.

Самат КАРИМОВ
Фото Сергея МИРОНОВА

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы