Ru  Kz
Все новости

В ВКО опровергли информацию о некачественно пошитой форме для детей из многодетных семей


На республиканском телеканале вышел сюжет, где рассказывали о некачественно пошитой школьной форме, которая предоставляется Восточно-Казахстанской  областью бесплатно в рамках комплексной поддержки малообеспеченных и многодетных семей. Руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова подробно разъяснила ситуацию, передает МИА «Казинформ».


Напомним, в рамках областной программы комплексной поддержки многодетных и малообеспеченных семей 33 583 детей к началу нового учебного года будут обеспечены бесплатной школьной формой, изготовленной местными товаропроизводителями. На эти цели дополнительно к средствам всеобуча из областного бюджета было выделено 500 млн тенге. Организации образования заключили договоры на пошив школьной формы с 17 региональными производителями на общую сумму 500,7 млн. тенге. В том числе, 5 крупных поставщиков ТОО «ISNAR», ТОО «СЕМСПЕЦСНАБ», ТОО «Ақтұмар», ТОО «Ақ маңдай», ТОО «Юнис». На сегодня по области заказы выполнены на 80%.


Конкретно школы города Усть-Каменогорска заключили договоры с ТОО «ISNAR» на пошив школьной формы 5 040 детям стоимостью 12 896 тенге на одного ребенка. К 1 сентября все дети из многодетных малообеспеченных семей получат форму.


По словам Сайрангуль Жумадиловой, школьная форма, представленная многодетными матерями в телесюжете, изготовлена под торговой маркой «BURAK» и не является продукцией казахстанского производителя. Форма производства ТОО «ISNAR» имеет сертификаты качества и полностью соответствует утвержденным стандартам по цветовой гамме и составу тканей.

«Случай, показанный по теленовостям - единичный, касается одной школы и не имеет отношения к областной программе. Мы выясняем целесообразность закупа дополнительных комплектов формы, ведь за счёт местного бюджета обеспечивается 100 процентов потребность  данной категории детей по тем критериям, о которых говорилось выше.»


Ещё раз повторю, школьная форма, не прошедшая сертификацию, не будет выдаваться детям за счет средств областного бюджета», – заключила руководитель управления образования ВКО.


Фото: inform.kz



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге