Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 4 сентября 2019 года: ни в коем случае нельзя принимать подарки

 

В этот день существовала такая интересная традиция: самые смелые крестьяне выходили ночью на гумно (в овин) стеречь снопы. Предприятие это считалось очень опасным, потому что на Агафона в окрестностях села вовсю буянила нечистая сила. За околицей неистовствовал леший, нечеловеческими воплями пугая прохожих. На самом гумне злобный овинник то и дело норовил поджечь снопы. А некоторым смельчакам могло не посчастливиться встретиться с самим чертом. «Роста он аршинного, – поговаривали в народе, – косая сажень в плечах, в овчинном тулупе наизнанку, в козловых сапогах, без ресниц, бровей и ноздрей и без тени».

 

Чтобы как следует напугать нечисть, мужики надевали всю одежду наизнанку, обматывали полотенцем голову, вооружались кочергой, а по пути молились святому Агафону. Даже если с непрошеными гостями встретиться не удавалось, крестьяне оставались на гумне на всю ночь.

 

Чтобы бес не попутал, мелом чертили круг и не выходили за его пределы до самого утра. Считалось, что этот обряд поможет сохранить снопы и хозяйственные постройки целыми и невредимыми.



Погодные приметы на 4 сентября 
Определить будущую погоду можно, если понаблюдать 4 сентября за природой:
  • считается, что если целый день светит солнце, то вскоре наступит бабье лето;
  • если в этот день вы нашли грибную поляну, то рыбалка будет неудачной;
  • хорошую погоду можно определить по туману:если солнечные лучи его с легкостью рассеивают – это примета скорого тепла;
  • сентябрь – пора сбора урожая, зима будет морозной, если орехов вырастет много;
  • большое скопление звезд в ночь с 4 на 5 обещает ранний приход зимы.
  • солнечный день – к теплой осени.
  • много орехов и мало грибов – зима будет суровой и снежной

Бытовые приметы 
В этот день необходимо оберегать не только свое жилище, но и имущество. Леший 4 сентября бушует как никогда. Особенно он любит раскидывать солому, портить урожай и похищать молодых невинных девушек. Поэтому деревенские жители в ночь с 4 на 5 брали кочергу и отправлялись караулить свои запасы. Отцы и матери строго-настрого запрещали детям выходить из дома, особенно в полночь. Ослушавшихся девушек леший забирал к себе, а парней запутывал и уводил далеко от человеческого жилища.

Всегда находились смельчаки, готовые доказать, что взрослые намеренно их пугают и рассказывают сказки. Они шли в чащу леса и пропадали без вести, мало кому удавалось сбежать от духа природы и вернуться домой. Поэтому, если вы услышали уханье филина – бегите домой, где-то поблизости бродит леший.


Традиции и обряды 
4 сентября в народных приметах – день пробуждения духов. В этот день запросто можно встретить лешего, хозяина природы и всего живого. При этом вы не узнаете лесного духа, если он сам не захочет показать истинное лицо. Леший может превратиться в зверя, дерево или куст. Гуляя по чаще, в этот день можно столкнуться со странным на вид мужчиной. У него густые сросшиеся брови и маленький рост, но в остальном – обычный старик. Прохожий пройдет мимо и даже не поймет, что встретил лесного духа.

Леший любит играть с людьми: он запутывает следы и кричит голосами разных животных, уводя человека все дальше от тропинки. Чтобы снять с себя чары духа, нужно раздеться и надеть всю одежду наизнанку. Образуется защитный купол, который не позволит сбивать путника с дороги.

Раньше охотники ездили по лесу на лошадях, и им приходилось не только переодеваться, но и перепрягать коней. 

Также считалось, что домовые, дворовые и прочие хозяйские духи в этот день стремятся подшутить над людьми и испортить урожай. Поэтому крестьяне надевали тулуп наизнанку, заматывали головы платками и брали вилы. Всю ночь они сторожили свои припасы и деньги, а хозяйки пекли пироги и ватрушки, чтобы задобрить нечисть.


Что нельзя делать 
4 сентября Не повезло тем, кто родился в этот день, потому что 4 сентября ни в коем случае нельзя принимать подарки (особенно от незнакомцев). Это накличет беду как на именинника, так и на дарившего. Рекомендуется перенести праздник на следующий день. Ни в коем случае не стоит по приметам четвертого сентября ходить в лес – над вами может подшутить леший.

4 сентября пробуждаются дворовые и природные духи. Самым опасным из них считается леший, потому что в то время как другие просто шалят, он может нанести человеку действительно серьезный вред: похищает девственниц, топит в болотах путников и уничтожает урожай. За это народ боится и ненавидит лесовика. Хотя это не мешает людям собирать урожай и заниматься обычными хозяйскими делами. Только ночью они запираются в домах и рассказывают друг другу страшные истории.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы