Ru  Kz
Все новости

Народные приметы 1 апреля: почему этот день обманный?



Природа в апреле по-настоящему оживала, наступала долгожданная весна. Перелетные птицы возвращались, и появлялась первая трава. В деревьях активно продолжалось сокодвижение, начинали цвести мать-и-мачеха, орешник, одуванчики и красная верба.

Так как солнышко припекало все сильнее, то у воды и прорубей делалось все грязнее, а берега «обламывались». Озера и реки от талых вод становились грязными и желтыми. Отсюда и народные названия этого дня. Народ верил, что такая грязь пачкает одежду только тех, кто таит нечестивые помыслы, а потому сегодня очень легко было определить, добрый человек или злой, взглянув на его одежду.

В первый день второго весеннего месяца крестьянки приступали к белению холстов. Когда расстилали ткань под яркое солнышко на снег, то под лучами она отбеливалась, а от морозца становилась значительно мягче.

После нескончаемой зимы наконец-то просыпался дедушка домовой. Принято было угощать его молоком с хлебом и веселить зрелищами. Поэтому народ шутил, надевая наизнанку одежду, а на ноги – разную обувь и носки. Надо было по-разному обманывать друг друга, дабы сбить хозяина-домового с толку.

Девушки в апреле вообще старались «надуть» максимальное количество народа: считалось, что тогда женихи не будут лгать им самим, а сами они парней за нос водить будут.

Традиции на 1 апреля

Этот день получил свое название, потому что солнце греет все сильнее, и у воды, у прорубей, становится все грязнее и грязнее, бережки обламываются. От талой воды вода в реках и озерах становится желтой, грязной. В народе считали, что эта грязь пачкает одежду лишь тех, кто отягощен нечистыми помыслами, поэтому определить плохого человека в это время легко - достаточно взглянуть на его одежду.


В народе примечали: каков этот день - таково будет и 1 октября, и наоборот. В этот день прилетали первые коршуны.


С этого дня начинали белить холсты, говорили: «Стели кросна (то есть длинные тонкие холстины) по заморозкам». Когда ткань расстилали под яркое солнце на снег, то она под лучами солнца отбеливалась, а от мороза становилась мягче. После долгой зимы в этот день просыпался домовой. Его угощали хлебом с молоком и веселили зрелищами: шутили, надевали одежду наизнанку, на ноги - разные носки и обувь. Нужно всячески обманывать друг друга, чтобы сбить его с толку. В апреле девушки стараются обмануть как можно больше людей, думая, что в таком случае женихи не проведут их, а напротив, они сами будут водить молодых людей за нос.


Народные приметы на апрель 2019:
  1. Поверхность снега в начале апреля шероховатая - к урожаю.
  2. В апреле сыро - к хорошей пашне и грибному лету.
  3. В начале месяца большой разлив - к хорошему урожаю.
  4. Гроза в начале апреля - к теплому лету и урожаю орехов.
  5. В конце апреля идут теплые дожди - к урожаю.
  6. Апрель снег морит – сугроб горит.
  7. Февраль богат снегом, апрель – водой.
  8. Не ломай печи - еще апрель на дворе.
  9. Какая погода 1 апреля, такая и на 1 октября будет.
  10. Если в апреле много березового сока, то лето будет дождливым.
  11. Если молния в апреле сверкает, а грома не слышно, то лето будет засушливое.
  12. Синие облака в апреле предвещают на следующий день теплую, но дождливую погоду.
Фото с сайта joinfo.ua

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67