Ru  Kz
Все новости

Экс-главу комитета Минздрава задержали за взятку в 100 тысяч долларов

 


Он обвиняется в получении взятки на сумму 100 тысяч долларов.


Бывший высокопоставленный чиновник Минздрава задержан по подозрению в получении взятки. По данным следствия, он вымогал 100 тысяч долларов у азербайджанского предпринимателя, обещая взамен выдать разрешение на реализацию медицинского препарата в Казахстане, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на газету "Время".


Внимание борцов с коррупцией привлек экс-председатель комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности бывшего Министерства здравоохранения и социального развития Назарбек Бейсен. Ровно неделю назад, 4 июня, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.


Согласно информации издания, в 2014 году Назарбек Бейсен получил назначение в комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности того же Министерства здравоохранения и соцразвития. От руководителя этого органа фактически зависело, какие лекарственные препараты могут продаваться в нашей стране, а каким дорога в казахстанские аптеки закрыта.


Как раз в тот период на наш рынок пытались пробиться азербайджанские поставщики, мечтающие продавать казахстанцам препарат под названием тизабри (tysabri). Это лекарство прописывают тем, кто страдает рассеянным склерозом. Производится тизабри в США и разрешён для использования во многих странах. Официальный дистрибьютор зарубежной компании по странам СНГ Разим Исаев неоднократно встречался с Назарбеком Бейсеном, но получить желаемого разрешения никак не мог. В итоге, он решился дать взятку в размере 100 тысяч долларов, причём непосредственно самому Бейсену. Так указано в материалах уголовного дела. Случилось это в конце 2014 года.


Лишь в 2017 году Разим Исаев обратился в антикоррупционную службу с заявлением о даче взятки. Неизвестно, почему азербайджанский предприниматель потратил на раздумья целых три года.


В конце 2017 года дело в отношении Бейсена было закрыто, однако в начале июня текущего года расследование возобновили. 4 июня экс-чиновник Минздрава был задержан и помещён под домашний арест. Ему предъявлено обвинение по части 5 статьи 311 УК (получение взятки в особо крупном размере). Наказание за это преступление - от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас у сотрудников Нацбюро по противодействию коррупции есть весомые улики, доказывающие вину Бейсена, в том числе записи разговоров и другие материалы негласных следственных действий.


Фото: time.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы