Ru  Kz
Все новости

«Все стояли и смотрели»: Состоялись похороны мальчиков, трагически погибших на водоеме в Житикаре

 

Эта неделя стала трагической для житикаринцев. Вместе с ними скорбит вся область. В понедельник похоронили 5-летнего Мираса Темиртаева, во вторник 6-летнего Арсена Айнабек. Малыши погибли страшно и, что особенно тяжело осознавать - нелепо, пишут Костанайские новости.


Трагедия произошла в воскресенье, 10 ноября, около 16 часов дня. О ее подробностях мы можем рассказать со слов очевидца, 65-летнего Аждара Испанова. Он первым бросился спасать тонущих детей.


- В этот день я вышел погулять около водоема. Это одно из красивейших мест в нашем городе. Летом здесь плавают лебеди. Житикаринцы любят отдыхать здесь. Я сидел на лавочке, как вдруг услышал крик детей и побежал.


Мужчина не раздумывая бросился к тонущим. На берегу, кроме него, было еще много народа....


- Все только стояли и смотрели. Если бы еще кто помог, за ноги меня подержали или еще что-нибудь, может быть... - мужчина замолкает не закончив фразу.


Это было тяжелое спасение. Он схватил мальчишек за руки. Но под тяжестью тела и непрочностью льда сам провалился в ледяную воду. Тяжелая одежда тянула на дно. Он как мог выталкивал из воды мальчишек.


- Там оказалось очень глЫбоко (орфография автора сохранена. - Прим. авт.). Я не мог ногами достать до дна. В какой-то момент на помощь пришли полицейские. Вытащили всех на берег.


Кто что делал и как кого откачивали - пожилой мужчина помнит плохо. Пережил сильный стресс.


- Я до сих пор не могу спать. Как только глаза закрою, перед глазами стоит - как мальчишки бултыхаются... - голос пожилого человека снова обрывается.


Аждара Султановича уже в Житикаре зовут спасителем. В соцсетях просят подробнее рассказать о том, кто бросился спасать не раздумывая о последствиях.


Мужчина скупо рассказал, что в Житикаре живет последние пять лет. Приехал из села Приреченского, бывшего совхоза «Красноармейский». Вдовец. У него у самого двое внуков, по возрасту они такие же, как те мальчишки.


Тяжело и с паузами о смерти своих учеников говорят и в средней школе №9. 5-летний Мирас Темиртаев и 8-летний Диас Темиртаев были братьями. Семья многодетная. Из четырех детей остались трое.


Погибшего 6-летнего Арсена Айнабек воспитывала одна мама. В семье остались трое детей.


- Дети дружили между собой и поэтому гуляли вместе. Как получилось, что вышли на тонкий лед, теперь уже никто не объяснит. Мальчишки были добрые, веселые. Арсена знали очень хорошо, он же у нас в школе уже второй год. Сначала ходил в класс предшкольной подготовки. Классные учителя тяжело переживают потерю своих детей. К родителям мы тоже ходили, чтобы выразить слова соболезнования, - рассказывает социальный педагог школы Марина Сагнаева.


- Это шок для школы. Можно сказать, до сих пор оправиться от него не можем, - говорит директор школы Алибек Муканов. - Года три назад назад наш ученик Азамат Акмурзин тоже погиб на воде. Ценой своей жизни спас двоих тонущих детей...


Все эти дни происшествие обсуждается на всех уровнях - от акима области и администрации города Житикары до департаментов полиции и ЧС, управлений здравоохранения и образования. Одни начали досудебное расследование по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей», другие усилили профилактическую работу.


Начальник ДЧС области Талгат Какимов предупреждает, что  сегодня  толщина льда на водоемах области не достигла и трех сантиметров. Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. «В этот период лед еще непрочен и не всегда может выдержать тяжести человека. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги».


Акимат Житикары, все предприятия и организации города, простые жители в эти дни еще больше сплотились. «Для нас эта трагедия стала настоящим шоком. По организации похорон детей, мы многие вопросы взяли на себя. Кроме того, обратились ко всем житикаринцам помочь пострадавшим семьям материально. Откликнулись все. В семьях, конечно, горе. Родители скорбят, что так случилось с их детьми. Мы усилили дежурства в эти дни на водоеме. Но хотим сказать, что патрулирование было и до этого. Буквально на днях полиция уже столкнулась с таким фактом, когда дети играли на льду. Подростков разогнали, предупредили. Но вот так случилось... Этот водоем зимой всегда служил нашим детям катком. Сейчас к нему приковано внимание всех горожан», - рассказала заместитель акима Житикары Зульфия Урманова.


Выживший 8-летний Диас Темиртаев из реанимации переведен в обычную палату. Как сказал главный врач Житикаринской ЦРБ Рустем Айтбаев, состояние мальчика стабильное. Угрозы жизни нет, ребенок получает плановую терапию, ему оказывается психологическая поддержка. К концу недели мальчика планируют выписать из больницы.


На следующий день после трагедии на водоеме лед превратился в воду. Тысячи голубей опустились на водную гладь. Это зрелище запечатлели житикаринцы. Казалось, что вместе с людьми скорбит вся природа.


Иллюстративное фото: Liter.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран