Ru  Kz
Все новости

В Акмолинской области пропали лошади стоимостью почти 3 млн. тенге (видео)

 

Систематические обращения к населению о необходимости контроля за домашними животными частного подворья на сегодняшний день остаются без внимания. Люди, игнорируя предостережения, целиком возложили обязанность по обеспечению сохранности скота на плечи полиции, сообщает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.


В окрестностях отдельных населенных пунктов по полям и лесам продолжает бродить безнадзорный скот. Владельцы, желая сэкономить средства за счет вольного выпаса, в конечном итоге нередко остаются в значительном убытке.


Как следствие, основной причиной, способствующей совершению краж скота и потерям животных с вольного выпаса, является отсутствие контроля собственников над домашними животными. К примеру, 32- летний житель Коргалжынского района,  после семи дней безуспешных поисков обратился в полицию с заявлением о пропаже 10 голов лошадей с вольного выпаса, - сообщают в ведомстве


Заявление от владельца в Коргалжынский районный отдел полиции о пропаже лошадей поступило 17 ноября 2019 года. Общую сумму ущерба владелец оценил в 2 910 000 тенге.


Стражи порядка незамедлительно приступили к поискам. Две поисковые группы выехали в сторону г.Нур-Султан и в направлении Караганды. В связи с тем, что заявление от владельца поступило после полуночи, поисковые мероприятия проводились в ночное время. В общей сложности сотрудники полиции проехали по пересеченной местности в поисках лошадей более  200 километров, что явилось причиной значительных затрат бензина.


В результате домашние животные были найдены в 50 километрах от села Култай Коргалжынского района и возвращены владельцу.


Стражи порядка в очередной раз обращаются к владельцам скота с убедительной просьбой усиления контроля над сохранностью животных, находящихся в подсобном хозяйстве.



Иллюстративное фото: vlad_pankov - LiveJournal

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге