Ru  Kz
Все новости

«Меня каждый день ругают, блогеры терроризируют»: аким Рудного Бахытжан Гаязов ответил на вопросы граждан

 

21 ноября аким Рудного Бахытжан Гаязов вместе со своими заместителями и руководителями отделов акимата проводил прием граждан. Напомним, что в рамках реализации задач президента Казахстана по продвижению концепции «слышащего государства» Национальный день приема граждан объединил руководителей всех государственных органов в стремлении организовать открытый диалог с населением, пишет ИА Город.


К примеру, в Рудном прием граждан провел не только аким города, но также начальник Управления полиции, начальник УЧС. Акимы поселков Качар и Горняцкого также принимали граждан с обращениями и вопросами.


А мы побывали в акимате Рудного, где с 9 утра горожане шли на прием к Бахытжану Гаязову. Львиная доля всех обращений – проблемы с получением жилья, вопросы по очередности. Есть ситуации очень трудные, к примеру, у погорельцев. У Галины Кубаревой 7 ноября сгорел дом на станции Железорудная, сейчас одинокая женщина временно живет у племянницы, дом застрахован не был. Аким запросил информацию у своих подчиненных. Заместитель Елена Скаредина сообщила, что погорелица получит единовременную помощь в размере 126 тысяч тенге. Заместитель акима Ануар Ескатов пояснил гражданке Кубаревой, что, когда ее жилье после экспертизы и решения суда официально будет признано аварийным, она сразу встанет в общую очередь на получение нового жилья. Сегодня по Рудному есть порядка 15 подобных семей.


- Помощь денежную выплатите, все акты ускорьте, чтобы женщина уже встала в очередь на получение жилья, - поручил своим подчиненным Бахытжан Гаязов.


К концу текущего года сдают в эксплуатацию новую пятиэтажку по улице Восточная. На подходе еще один такой же дом. Как подтвердила Елена Скаредина, в 39 квартале планируют построить в общей сложности 11 домов, на средства из республиканского бюджета. В очереди на жилье первоочередниками являются граждане из социально-уязвимых слоев населения. Они включают в себя девять категорий: ветераны Великой Отечественной войны, Афганистана, пенсионеры, инвалиды первой и второй группы, люди, воспитывающие ребенка-инвалида, дети - сироты и тд. Есть еще жилье, которое переведено в коммунальную собственность. Ежегодно в акимате производится инвентаризация жилищного фонда, и жилищная комиссия распределяет среди всех очередников коммунальное жилье.


Рудничанка Галина Филатова пришла на прием к акиму, чтобы узнать, будет ли когда-нибудь освещение на улице Марите, и появятся ли там тротуары, ведь дороги сделали. Женщину успокоили: в 2020 году на Марите появятся и тротуары, и освещение. Средства на это заложены.


- Совсем скоро закончим монтаж освещения на четырех улицах: Ленина, Качарская, Горняков, Мира, столбы будут стоять стальные, горячего цинкования, лампы светодиодные. И на вашей улице такие же будут, - заверил Филатову аким Рудного.


Когда рудничанка с улыбкой поблагодарила акима за прием и разъяснение по ее вопросу, глава города спросил:

- Неужели больше нет проблем? А где поругаться? Меня каждый день ругают, вон блогеры терроризируют. Так что вы честно скажите, все у вас хорошо, или же плохо?


Поступали вопросы, с которыми все более-менее ясно, но были и такие, как, к примеру, ситуация с двумя трехэтажными домами в микрорайоне №1, в которых до сих пор нет природного газа. На прием к Бахытжану Гаязову, обойдя уже массу инстанций, пришли Татьяна Панченко и Владимир Воронцов, которые проживают в доме № 52 по улице Строительная. Пожилые люди уже много лет не могут пользоваться природным газом, даже в баллонах, потому как живут на третьем этаже, а с 2010 года выше второго этажа использование газовых баллонов запрещено правилами пожарной безопасности. Дом пенсионеров и соседний дом в свое время не вошли в проект газификации, жители мучаются уже около десятка лет. Техусловия, которые предоставляет «КазТрансГазАймак», в несколько раз увеличивают стоимость газификации этих домов. За свой счет жильцы такой проект не потянут. Точка подключения слишком далеко, плюс проблема с диаметром труб. Аким Рудного дал распоряжение своему заместителю по коммунальным вопросам Ануару Ескатову для начала заняться разработкой ПСД, на что нужно будет выделить средства из бюджета. А потом, во втором полугодии, уже решать вопрос по стоимости строительно-монтажных работ. На все это потребуется минимум 180 миллионов тенге. Откуда брать такую сумму, пока не уточнили. В любом случае проблему жителей этих домов будут решать – так заверили обратившихся пенсионеров чиновники.


Рудненский активист, общественный деятель Максим Фролов презентовал акиму города уникальный для Рудного проект – центр развития креативной экономики, «бизнес-инкубатор» для молодых и креативных «Rudny Hub». Для того, чтобы мечта стала реальностью, нужно порядка 350 миллионов тенге. И, конечно, просторное помещение. По словам самого Максима, главе города идея понравилась, в акимате в принципе не против поддержать проект общественника, но ничего конкретного обещать не стали. А пока Максим 27 ноября планирует съездить на прием к акиму области, чтобы и на региональном уровне подробнее узнали о его замечательном детище.


Подводя итоги Единого дня приема граждан в акимате Рудного, руководитель аппарата акима Азамат Искаков отметил, что все 33 человека, что записались на прием к главе города, пришли и пообщались с акимом. Прием проводили с 9 утра до 13 часов, и те, кто не успел, могут обратиться к Бахытжану Гаязову письменно. И обязательно получат ответ.


- Сегодня в основном были вопросы по жилью, очередности. Также было много жалоб на работу ПКСК, поступали вопросы по социальной линии. На прием к акиму приходила руководитель фирмы-перевозчика «Рудныйавтотранс», обсуждали массу вопросов относительно общественного транспорта, в том числе, стоимость проезда в промзону. Рудничане обращали внимание акима на проблемы благоустройства, на проблемы с освещением улиц. Все без исключения обращения граждан учтены, и аким дал распоряжение ответственным руководителям разобраться в ситуациях. Люди интересовались и строительством детских площадок. Мы довели до сведения, что в текущем году было построено 15 площадок, а в следующем году планируем построить не меньше 20 детских площадок по городу. И что интересно, не поступило ни одного вопроса по снегоочистке, - отметил Азамат Искаков.


Руководитель аппарата акима также добавил, что подобные приемы граждан проводятся главой города на регулярной основе, и до конца этого года аким Рудного Бахытжан Гаязов еще обязательно проведет встречу с населением. Главное, найти время, ведь сейчас все силы брошены на защиту бюджета на 2020-2022 годы.


К слову, в акимате Рудного открыли фронт-офис, чтобы работа с гражданами проходила оперативно и в более комфортных условиях.


Фото: iagorod.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане