Ru  Kz
Все новости

Лицензии еще пяти вузов приостановлены в Казахстане

 

Лицензии еще пяти вузов приостановлены в Казахстане, сообщил на брифинге министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент zakon.kz.


- Ранее мы говорили о том, что пяти вузам были приостановлены лицензии. Сейчас мы ведем дополнительные проверки в вузах и по их результатам мы на днях приняли решение еще по пяти вузам. По ним мы тоже приостанавливаем лицензии, - сообщил Аймагамбетов.

Он напомнил, что, по закону у них есть 10 дней на обжалование этого решения, однако озвучить данные вузы будет возможность только в случае, если обжалование о приостановке лицензии не будет в суде.


- По вузам много проблем, видим факты, когда на первый курс поступают пять студентов, выпускаются 150. На втором, третьем курсе недобросовестные вузы собирают студентов, отчисленных в других вузах. Согласно поручению Президента, мы усилили требования к вузам и будут внедрены дополнительные механизмы для наведения порядка в сфере высшего образования, - объяснил министр.

На церемонии закрытия года молодежи Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Правительство должно принять строгие меры в отношении вузов, которые "печатают" и выдают дипломы молодым людям. По словам главы государства, такие факты девальвируют и дискредитируют всю систему высшего образования в стране.


Иллюстративное фото: sibdepo.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам