Ru  Kz
Все новости

Изнасилование 9-летней в Актобе: данные ребенка оказались в Сети


Весь Актобе взбудоражен страшной новостью: мужчина обманом попал в чужую квартиру и изнасиловал маленькую девочку. После этого ситуация значительно осложнилась еще и тем, что распространившаяся ориентировка раскрыла личность девочки. Глава ОФ «НеМолчи» Дина Смаилова возмутилась тем, что в очередной раз личные данные пережившего насилие ребенка оказались достоянием общественности, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Случилось все вчера, 12 декабря. 9-летняя актюбинка возвращалась из школы вместе со своими подружками. По словам ее папы, каждый день дочка звонила ему, когда приходила домой. Родители, как и всегда, были на работе.


Но звонка папа девочки вчера не дождался и решил сам съездить домой. А приехав домой, он застал жуткую картину: его маленькая дочь была в крови, а рядом лежала ее одежда.    


Как позже рассказала девочка, к ней и ее подружкам по дороге из школы подходил неизвестный мужчина и спрашивал, никто ли не продает котят. Девочки ответили отрицательно и разошлись по домам.


Через некоторое время этот же мужчина постучал в дверь к девочке. Сначала просил подзарядить телефон, но она отказала. Потом он снова постучал и попросился в туалет, и тогда девочка открыла ему дверь.


Когда мужчина сходил в уборную, он вышел и стал душить девочку. Малышка потеряла сознание, а очнулась только тогда, когда приехал ее папа. Сейчас маленькая актюбинка лежит в больнице.


В процессе поисков напавшего на девочку мужчины кто-то решил распространить ориентировку. На одном листе указаны буквально все личные данные ребенка, начиная от ее даты рождения и места учебы и заканчивая именами подружек и сведениями о родителях.


На этот факт, который усугубляет и без того тяжелую для девочки и ее семьи ситуацию, обратила внимание Дина Смаилова.


«Уважаемый господин Тургумбаев, в Актобе по факту совершенного преступления в отношении 9-летней девочки в WhatsApp-группах распространяют справку-информацию, в которой снова изложены все данные семьи. Перечислены имена малолетних подруг, адреса, анкетные данные родителей, вплоть до места работы обоих. Все это за подписью начальника ГОП №3 Алматинского района УП Актобе. Просим срочно остановить распространение информации, виновных строго наказать!» — обратилась правозащитница к министру внутренних дел.


Осенью этого года в ВКО произошел аналогичный случай. Жертвой изнасилования стала 7-летняя девочка, и служебный документ с ее данными также оказался в Сети. Тогда наказали 16 полицейских Шемонаихинского района.


Иллюстративное фото: МК

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам