Ru  Kz
Все новости

Списки прибывших из Китая в Казахстан передают в мед. организации

 

Число погибших от коронавируса увеличилось до 80 человек. В Минздраве Казахстана просят не сеять панику. Отечественные специалисты напрямую работают с коллегами из Министерства здравоохранения Китая, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


"Больше 100 тысяч жертв и еще почти 3 млн зараженных коронавирусом", - сообщения с такими будоражащими сознание цифрами стали распространять в мессенджерах. Внимание! Эта информация не соответствует действительности. На самом деле в мире зафиксировали 2 тысячи 744 случая заражения, погибли 80 человек. К тому же есть десятки выздоровевших. Ученые уже начали разработку вакцины. 


Коронавирус – острая респираторная инфекция, смертельно опасная. Название возникло из-за того, что тела окружены выступающими частицами, которые на вид напоминают солнечную корону. Эпицентром эпидемии стал город Ухань, который сейчас изолирован. Люди, а в том числе 94 наших соотечественников, стараются меньше выходить на улицу и носят маски. Помимо Китая, случаи заражения коронавирусом зафиксировали в Японии, Австралии, Франции и США. Поэтому в разных точках мира на границе, на вокзалах и в аэропортах сегодня вводят повышенные меры контроля. На границе Казахстана и Китая осмотрели 19 тысяч 704 человека. Заразившихся коронавирусом – нет! 


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

"Правительству поручено принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса из Китая на территории Казахстана". Сразу после этого поручения в Правительстве провели заседание с участием министров и акимов всех областей. Исполнение плановых мер контролирует специальная комиссия. 


АСКАР МАМИН – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК: 

"Этот вопрос на особом контроле у Правительства. Усилен профильный контроль". Любители сгущать краски распространили сообщение о якобы зараженных бананах и опасности получать посылки из Китая. В Министерстве здравоохранения эти сообщения официально опровергли. 


ЕРЖАН ЖУНУСОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ИНФЕКЦИОННОГО ЦЕНТРА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: 

"В отношении продуктов - продукты безопасны, их можно употреблять, единственное, нужно обратить внимание на продукты мясные, мясные полуфабрикаты. Ну, это общеизвестно, что хорошая термическая обработка защитит не только от коронавирусной инфекции, но и от ряда других серьезных заболеваний". В Алматы отработали возможное прибытие пассажира с подозрением на заражение коронавирусом. Но отдельные граждане стали заявлять, якобы, о больном пассажире, который прилетел в Казахстан. 


ЖАНДАРБЕК БЕКШИН - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ МЗ РК: 

"Для оказания полной медицинской помощи мы имеем в наличии 6 тысяч коек, которые развернуты в наших инфекционных стационарах, а также мы на сегодня дополнительно разворачиваем 4 тысячи 780 дополнительных коек для предстоящей госпитализации, если этого потребует, подчеркиваю эпидемиологическая ситуация". В Казахстане такой ситуации нет! Главный санитарный врач страны заявил, что списки всех прибывших автоматически передают в медицинские организации. А более того, при необходимости, наша Республика готова направить в Поднебесную опытных квалифицированных эпидемиологов для изучения ситуации на месте.




Иллюстративное фото: Reuters

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек