Ru  Kz
Все новости

Почему узбекские студенты массово уезжают из Казахстана?

В министерстве образования и науки Казахстана прокомментировали массовый отток узбекских студентов на родину. Соответствующий пост был опубликован вчера, 15 февраля, на странице Facebook вице-министра образования и науки РК Мираса Дауленова, передает СИ «Kazlenta.kz».

Как известно, в последнее время в казахстанские вузы стали поступать заявления граждан Узбекистана, обучающихся в Казахстане, о переводе в узбекские вузы.

На встрече с представителями посольства Узбекистана, была доведена причина этого решения. Это, прежде всего, расширение доступа к высшему образованию в самом Узбекистане.

По имеющейся информации, не только студенты из нашей страны, но и ряда сопредельных стран также переводятся в узбекские вузы.

В мире наблюдается тенденция массификации высшего образования и охвата им широких слоев населения. Помимо этого, повсеместно устраняются барьеры в академической мобильности.

Возникшая ситуация является естественным, процессом, которая никак не отразится на казахстанских вузах.

Напомним, в 2017 г. в Казахстане было снято требование о сдаче комплексного тестирования при переводе студентов из зарубежных вузов в казахстанские вузы. Указанная мера позволила только в течение 2017 года более 37 тыс. студентам перевестись в вузы Казахстана.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
Мультимедиа
В Мангистау прошёл масштабный форум в поддержку новой Конституции с участием группы «МузАРТ»
Крупнейшую ветровую электростанцию планируют построить в Жамбылской области
Более 300 тысяч молодых алматинцев вовлекли в городские проекты в 2025 году
«200 школ и детских садов – 4000 отцов»: уникальную акцию организовали в Астане
Токаев обсудил с главой Air Astana развитие авиации