Ru  Kz
Все новости

В СКО полицейские помогли иностранцу вызволить фуру из снежного наста

1380 нарушений Правил дорожного движения выявлено североказахстанскими полицейскими за три дня республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога».  Ежедневно в операции было задействовано свыше 400 полицейских. Главные задачи – обеспечение дорожной безопасности, профилактика грубых нарушений, предупреждение дорожно-транспортного травматизма, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП СКО


Так, на 387 километре автодороги «Нур-Султан - Петропавловск», близ села Сарыбай Тайыншинского района экипажем патрульной полиции была замечена автомашина марки ВАЗ (Lada) 2170, стоявшая на обочине с открытым капотом. В машине из Петропавловска в Кишкенеколь ехал водитель с четырьмя пассажирами, когда из строя вышел ремень и клапаны. Сотрудники автопатруля старший лейтенант полиции Серик Танкубаев и младший лейтенант полиции Жамбыл Кайыров усадили пассажиров в салон патрульного авто и с помощью троса доставили сломанный ВАЗ в село Келлеровка на станцию техобслуживания.


 

А на автодороге «Челябинск - Новосибирск», неподалеку от райцентра Мамлютка, грузовая фура марки Volvo сошла с дороги, накренившись на бок. Сотрудники батальона патрульной полиции ДП СКО лейтенант полиции Руслан Галиев и младший лейтенант полиции Талгат Тлеужанов около полутора часов провели вместе с водителем – 51-летним гражданином РФ. На место были вызваны сотрудники дорожной службы и две единицы техники. К счастью, ни водитель, ни фура серьезных повреждений не получили. В результате Volvo был извлечен и снежного наста, благодарный россиянин благополучно продолжил свой маршрут из Кургана в Петропавловск.  


 

Между тем, в рамках трех дней «Безопасной дороги» основной акцент делался на укрепление дорожной безопасности. Из свыше чем 1300 нарушений ПДД – 18 фактов управления транспортным средством в нетрезвом состоянии. 132 факта – превышение скорости, 134 – пользование телефоном за рулем, 180 – неиспользование ремня безопасности. Больше же всего нарушений зафиксировано со стороны пешеходов – 265. Ежедневные рейды по предупреждению дорожно-транспортного травматизма продолжаются; уже в 11 районах области на автодорогах установлены макеты патрульных авто с имитацией проблесковых маячков. Кроме этого, под особым контролем полицейских – состояние дорог, принятие мер к дорожным организациям по своевременной очистке.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам