Ru  Kz
Все новости

Жительнице столицы удалили гигантскую опухоль без единого разреза

В Национальном центре нейрохирургии провели уникальную операцию по удалению опухоли головного мозга без единого разреза с применением 3D эндоскопа с видеомониторингом, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на АО «Национальный центр нейрохирургии»


36 летняя Самал обратилась в Центр нейрохирургии с жалобами на состояние здоровья. Пациентку беспокоили частые головные боли, нарушение зрения, огрубление черт лица, укрупнение кистей и стоп, поражение суставов и позвоночника. Врачами  отделения паталогии центральной нервной системы Центра нейрохирургии была диагностирована большая аденома гипофиза, акромегалия, которая вызывала все вышеперечисленные симптомы.


Пациентке была проведена операция 3D – эндоскопическое трансназальное удаление опухоли. По словам нейрохирурга отделения паталогии центральной нервной системы Тельтаева Данияра, преимущество технологии - 3D эндоскопа в том, что  представляется возможность увеличить зону операционного обзора, тем самым  повышая качество операции и тотально удалить опухоль.


Эндоскопический трансназальный транссфеноидальный доступ является малоинвазивным высокотехнологическим доступом при удалении аденом гипофиза и других опухолей головного мозга (хордомы, краниофарингиомы, менингиомы и др.).


Операция прошла успешно, опухоль удалили полностью. Пациентка, на сегодняшний день, с улучшением состояния готовится к выписке. Операцию проводили специалисты своей области, которые имеют практический стаж работы более 15-ти лет, а именно: нейрохирурги с высшей квалификационной категорией - Тельтаев Данияр Керимкулович и Мустафин Халит Абдумажитович.


Стоит отметить, что впервые в Казахстане и на территории стран СНГ 3D – эндоскопическая трансназальная хирургия опухолей головного мозга была внедрена в 2017 году в практику Центра нейрохирургии. На сегодняшний день с применением 3D эндоскопа в стенах Центра нейрохирургии проведено 15 операций. Эндоскопические трансназальные операции по удалению аденом гипофиза и других опухолей проводятся в Центре нейрохирургии с 2008 года. В настоящее время проведено более 1000 операций.


Возможность благоприятного исхода при таких вмешательствах может быть достигнута лишь в высокоспециализированных центрах с современным диагностическим и операционным оборудованием, наличием специалистов, владеющих одновременно микрохирургической и эндоваскулярной методикой, а также слаженной работой между ними.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67