Ru  Kz
Все новости

«Могла быть мгновенная смерть»: В столице прооперировали пациентку из Кокшетау, от которой отказались немецкие врачи


Столичным нейрохирургам удалось провести уникальную операцию, которую отказались делать специалисты Германии, передает ИА «NewTimes.kz».

«Пациентке была проведена эндоскопическая трансназальная операция по удалению хордомы ската с прорастанием в ствол головного мозга. Операция сложная, потому что опухоль задевала ствол головного мозга. Нам удалось найти грань между опухолью и стволом мозга, чтобы пройти по ней и удалить только патологическую ткань, не задевая нормальную ткань ствола мозга. Потому что, конечно, это могла быть мгновенная смерть прямо на операционном столе», – пояснил врач-нейрохирург Данияр Тельтаев.



Болезнь учительницы из Кокшетау Галины Экстер началась в 2018 году с банальных головных болей. Со временем женщина стала наблюдать ухудшение здоровья, появились жалобы на ухудшение зрения, двоение в глазах, частое повышение артериального давления. По настоянию родственников женщина сделала МРТ, где была обнаружена опухоль в стволе головного мозга – хордома.


«До обращения в столичный центр нейрохирургии мы обращались в одну из клиник Германии, однако врачи из Германии не спешили нас принять, а потом и вовсе отказались в помощи, ссылаясь на сложность операции и возможные осложнения во время операции. А здесь меня взяли на операцию буквально за несколько дней по квоте. Я бесконечно благодарна докторам центра нейрохирургии. Здесь весь коллектив работает как в одном кулаке, в команде», — в слезах рассказывает пациентка.


Стоит отметить, что хордома —  это тяжелое и редкое заболевание, опухоль, которая возникает с вероятностью 1-3 случая заболевания в год на 1 млн человек. За годы деятельности центра нейрохирургии таких случаев было около 30.


Фото: Facebook / Национальный центр нейрохирургии

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек