Ru  Kz
Все новости

Паводки 2020: за действиями акимов следят прокуроры

Весна все ближе, а синоптики прогнозируют резкое потепление уже сегодня. В Комитете по ЧС констатируют: избежать паводков в этом году не получится, поэтому отряды спасателей уже приведены в полную "боевую" готовность, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Совместными с местными органами усилиями удалось снять угрозу для многих населенных пунктов, но все же вероятность затопления в 6 областях довольно высока. 


Принятая 3 года назад дорожная карта и совместная работа спасателей и акиматов привели к тому, что угрозу половодья удалось полностью снять для более чем 400 населенных пунктов и для еще почти 300 минимизировать. Но останавливаться на этом сейчас нельзя.


ЮРИЙ ИЛЬИН - ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК: 

"На сегодняшний день в регионах всеми акиматами проводится вывоз снега. Было вывезено более 11 млн кубических метров снежного покрова. Это областные центры, районные центры. Но, к сожалению, пока зима не совсем отступает, мы в ночное время перекрывали ряд дорог. Проводили спасательные работы как на территории Костанайской, Акмолинской областей, так и на территории Павлодарской области".



ЮРИЙ ИЛЬИН - ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК: 

"Как прокурор области, так, соответственно, и Генеральная прокуратура за принятие должных мер или, соответственно, непринятие мер по итогам паводкового периода будут привлекать к ответственности. Если будут трагические случаи, то будут привлекаться до уголовной ответственности. Поэтому пока время есть, нужно наращивать усилия по вывозу снега".


Если худшие прогнозы жителей села Ыбырая Алтансарина оправдаются, ждать прокурорскую проверку надо и акиму этого населенного пункта. Вопреки уговорам населения местные власти разрешили организовать рядом с селом снежный полигон, куда ежедневно привозят груз десятки машин. 




МЕРУЕРТ НУРАЛБАЕВА – ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА Ы. АЛТЫНСАРИНА: 

"Вот рядом еще один полигон, уже заполнился он. Вот еще один. Мы сами свой снег вывозим за 96-й разъезд. Даже свой снег сюда не возим, потому что мы боимся".


Казахстанцам, чьи дома находятся в зоне вероятного затопления, рекомендуют помимо очистки двора от снега, подготовить водоотводы, запастись ведрами и насосами для откачивания воды, подготовить "тревожный чемоданчик", в который сложить документы, деньги, воду, продукты питания, вещи и необходимые лекарства, собрать вещи на первое время и наметить пути прохода в безопасное место. 


ОЛЬГА КИМ - ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧС ОБЩЕСТВА КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА КАЗАХСТАНА: 

"Также мы рекомендуем заблаговременно достать все продукты из погребов и подвалов на более какое-то высокое место, также, может быть, перенести ценные вещи на 2-й этаж здания, либо на чердак. И уже если непосредственно идет вода, то обязательно нужно выключить электричество. Мы рекомендуем отключить газ и погасить огонь в отопительных печах".


И все же спасатели надеются, что, несмотря на обилие снега, паводок будет не такой интенсивный, как 3 года назад. 


ОРАЗ КАРШАЛОВ - ГЛАВНЫЙ СПАСАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ОПЕРАТИВНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА: 

"Вода, которая будет таять, она потихоньку будет таять и всасываться. А в 2017 году вода пошла по земле. Земля была очень твердой, и вода пошла, как по асфальту". 


Синоптики обещают потепление уже завтра. В ближайшие дни в центральной части страны ожидается до +5 градусов. Из-за высокой вероятности резкого таяния, 9 тысяч спасателей и 1 тысяча 700 единиц техники привели в полную готовность. Пик паводков, по прогнозу, придется на дни празднования Наурыза.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы