Ru  Kz
Все новости

Жителей Костаная напугала рассылка о семье, заболевшей коронавирусом

Информация о семье, которая прилетев из Германии была помещена в больницу на карантин, молниеносно распространилась в мессенджере WhatsApp, передает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Полиция Карабалыкского района начала досудебное расследование по статье 274 ч.2 УК РК (Распространения заведомо ложной информации с использованием СМИ).


В течении нескольких часов полиция установила 38–летнюю жительницу Костаная, которая разослала сообщение в мессенджере WhatsApp с информацией о том, что семья в поселке Карабалык, после поездки в Германию, якобы была помещена в больницу.


Первоначальными следственными действиями уже было установлено, что данная семья не выезжала в Германию, в настоящее время они здоровы.


Начальник отдела полиции Карабалыского района Нуржан Ахметов отмечает, что полиция предупреждает об ответственности за такие рассылки и уточняет, что санкция статьи предполагает штраф в размере до трех тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%