Ru  Kz
Все новости

В Кызылординской области задержаны распространители фейков о коронавирусе

Полицейские Кызылорды задержали двух жительниц области за распространение ложной информации, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Несмотря на то, что в области проводятся предупредительные работы по недопущению распространения сведений, не соответствующих действительности, носящих провокационный характер, полицейскими выявлены два человека, распространявшие ложную информацию, вызвавшую беспокойство среди населения.


Сотрудники областного Департамента полиции задержали 62-летнюю жительницу города и 32-летнюю жительницу Жанакорганского района, распространявших ложную информацию через мессенджер WhatsApp. В аудиозаписи говорилось о том, что в области есть случаи заражения коронавирусом.


В настоящее время они задержаны, полностью признали свои действия и раскаялись.


По данным фактам ведется досудебное расследование по части 4 статьи 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения).


В связи с этим, полиция предупреждает жителей области, что для выявления фактов распространения ложной информации ежедневно проводится мониторинг социальных сетей и проводится постоянная работа по выявлению провокационных сведений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам