Ru  Kz
Все новости

Распространителей фейков о коронавирусе задержали в Кызылординской области

Полицейские привлекли к уголовной ответственности 3 жителей Кызылординской области за распространение ложной информации через мессенджер WhatsApp, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Сотрудниками Департамента полиции Кызылординской области были выявлены подозреваемые в распространении ложной информации через мессенджер WhatsApp, что в области имеются заболевшие коронавирусом. Ими оказались двое жительниц города и один житель Жанакорганского района. Как выяснили полицейские, 19-летний молодой человек записал аудио в чат для своих сокурсников, однако сообщение быстро стало распространяться в чатах области.


<!--more-->

Подозреваемые полностью признались и раскаялись в содеянном.


Все факты зарегистрированы в ЕРДР по статье 274 части 4-ой Уголовного Кодекса Республики Казахстан (Распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения).


В связи с этим, полиция призывает жителей не распространять сведения, не соответствующие действительности, и не поддаваться на провокации, чтобы не сеять необоснованную панику и ажиотаж.


<!--more-->

– Для выявления таких фактов ежедневно проводится мониторинг социальных сетей и полиция располагает всеми необходимыми техническими возможностями, чтобы установить провокаторов, – отметил начальник Департамента полиции области Султан Бекторе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»