Ru  Kz
Все новости

Над 7-классником в Карагандинской области полгода измывались в школе

Ученику 7-класса в поселке Дубровка сломали руку деревянным бруском, передает Первый Канал Евразия. Мальчик терпит издевательства от школьного обидчика уже полгода, но хулигана никак не могут наказать. О регулярных побоях знал и классный руководитель, но не предпринял никаких мер.

«Он взял брус, целился в голову моего мальчика, и мой ребенок подставил свою руку, он защищался, я так думаю!», - рассказывает мама мальчика Динара.


Обидчиком подростка является его одноклассник, с самого начала учебного года он издевается над своей жертвой:


«С сентября одноклассник приказал мне его портфель таскать. Я отказался, он меня отлупил. Пришлось носить его рюкзак, чтобы не трогал больше. Но он все равно меня бил по рукам и оскорблял матерными словами!», - рассказывает мальчик.


Мать ребенка написала заявление в полицию, но говорит, что брусок, которым ударили сына, никто не изъял. В полиции разводят руками: подозреваемому 12 лет, уголовная ответственность наступает с 14 лет. Сейчас максимум – постановка на учет комиссии по делам несовершеннолетних.


Но женщина считает, что наказать нужно не только самого обидчика. Она выяснила, что сын говорил о побоях классному руководителю, но педагог не придала жалобам должного значения.


«Она не разбиралась, тихо-молча утаивала от меня, ребенок терпел. И в конце вот такой результат получился. В сговоре у нас школа, отдел образования Абайского района, местный наш акимат поселка Дубовка. Они все в сговоре и хотят вот это дело замять, утаить», - считает мать.


Ситуацию прокомментировали в областном Управлении образования:


«Виновные лица (директор школы, заместитель директора по воспитательной работе, классный руководитель) привлечены к дисциплинарной ответственности. Учащийся был поставлен на внутришкольный учет. Решением комиссии по делам несовершеннолетних поставлен на учет в группу по делам несовершеннолетних. Также поставлен вопрос о привлечении родителей к административной ответственности».


Родители хулигана за перелом даже не извинились. Мать потерпевшего считает, что у них есть связи, благодаря которым они уйдут от ответственности. Поэтому надеется, что этим случаем школьного буллинга заинтересуется Уполномоченный по правам ребенка, и ей помогут наказать обидчиков.


Сейчас мальчик находится на домашнем обучении – он плохо спит и мучается от боли. Ему удалось записать на диктофон смартфона момент конфликта. Запись перепалки и медицинские справки готовят для суда.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек