Ru  Kz
Все новости

Уголовное дело завели на женщину из-за отправки сообщения подруге

Полиция Акмолинской области расследует уже третий факт распространения ложной информации пользователями WhatsApp, передает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


25 марта при мониторинге мессенджера WhatsApp, полицейскими выявлен очередной факт распространения заведомо ложной информации о переводе граждан, заболевших коронавирусной инфекцией из города Нур-Султан в Кокшетау и закрытии города с 26 марта. Автор аудиосообщения утверждает, что жители села Красный Яр не смогут заехать в Кокшетау, так как город полностью оцепят.


Автора последней фейковой информации стражи порядка установили в течение нескольких часов.


Как стало известно, утром 25 марта, 31-летняя жительница села Красный Яр, отправила аудиозапись с фейковой информацией в группе WhatsApp своим подругам, которые в свою очередь распространили запись далее.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

В настоящее время по факту распространения информации возбуждено досудебное расследование по ст. 274 УК РК (Распространение заведомо ложной информации). Стоит отметить, что санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 1 000 МРП, а это более 2 млн 650 тысяч тенге или лишение свободы на срок до 1 года.


Полицейские в очередной раз просят граждан доверять только официальным сообщениям и не распространять слухи, информацию, не соответствующую действительности и способную вызвать панику среди населения.


К слову, правоохранительные органы располагают достаточными техническими средствами, чтобы в кратчайшие сроки установить не только авторов, но и распространителей недостоверных сведений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге