Ru  Kz
Все новости

Уголовное дело завели на женщину из-за отправки сообщения подруге

Полиция Акмолинской области расследует уже третий факт распространения ложной информации пользователями WhatsApp, передает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


25 марта при мониторинге мессенджера WhatsApp, полицейскими выявлен очередной факт распространения заведомо ложной информации о переводе граждан, заболевших коронавирусной инфекцией из города Нур-Султан в Кокшетау и закрытии города с 26 марта. Автор аудиосообщения утверждает, что жители села Красный Яр не смогут заехать в Кокшетау, так как город полностью оцепят.


Автора последней фейковой информации стражи порядка установили в течение нескольких часов.


Как стало известно, утром 25 марта, 31-летняя жительница села Красный Яр, отправила аудиозапись с фейковой информацией в группе WhatsApp своим подругам, которые в свою очередь распространили запись далее.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

В настоящее время по факту распространения информации возбуждено досудебное расследование по ст. 274 УК РК (Распространение заведомо ложной информации). Стоит отметить, что санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 1 000 МРП, а это более 2 млн 650 тысяч тенге или лишение свободы на срок до 1 года.


Полицейские в очередной раз просят граждан доверять только официальным сообщениям и не распространять слухи, информацию, не соответствующую действительности и способную вызвать панику среди населения.


К слову, правоохранительные органы располагают достаточными техническими средствами, чтобы в кратчайшие сроки установить не только авторов, но и распространителей недостоверных сведений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
Мультимедиа
Предпринимателям Астаны рассказали об изменениях в налоговом законодательстве
Референдум–2026: как узнать свой избирательный участок в Астане
Более 3000 человек заняты в снегоуборочных работах в Астане
В Мангистау прошёл масштабный форум в поддержку новой Конституции с участием группы «МузАРТ»
Крупнейшую ветровую электростанцию планируют построить в Жамбылской области