Ru  Kz
Все новости

Кокпар и кудалык устроили жители села, проигнорировав режим ЧП

Два факта проведения массовых мероприятий в период чрезвычайного положения выявили сотрудники полиции Жуалынского РОП, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Так, 29 марта текущего года 46-летняя жительница села Талапты, несмотря на всеобщий запрет и усиленные меры по защите от коронавирусной инфекции, пригласила к себе домой гостей на кудалык и узату дочери.


Согласно ст. 476 ч.6 КоАП РК на женщину наложен штраф в размере 10 месячных расчетных показателей на сумму 26510 (двадцать шесть тысяч пятьсот десять) тенге.


Также наказание понесет 37-летний житель села Нурлыкент, который стал инициатором национальной игры кокпар в честь рождения шестого сына. Мероприятие проведено 27 марта среди сельчан. Нарушитель арестован на семь суток.


Полицейские напоминают, что за нарушение режима чрезвычайного положения предусматривается предупреждение или штраф в размере десяти месячных расчетных показателей, либо административный арест на срок до 15 суток. Также предусматривается уголовное наказание в соответствии со ст. 379 УК РК за неповиновение представителю власти, совершенное в местности, где объявлено чрезвычайное положение.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге