Ru  Kz
Все новости

Для офицеров запаса до 60 лет: кто будет призываться на специальные сборы по указу Токаева

Ранее Глава государства подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы. В Минобороны дали комментарий.

В министерстве обороны объяснили, кого по приказу Токаева будут призывать на специальные сборы, передает  Today.kz.


"В связи с необходимостью эффективной защиты здоровья наших соотечественников, Главой государства подписан Указ № 296 о призыве военнообязанных на специальные сборы для укомплектования территориальных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан. Территориальные войска Вооруженных Сил предназначены для выполнения задач территориальной обороны в соответствующих административно-территориальных единицах, в том числе для участия в обеспечении режима чрезвычайного положения. В соответствии с пунктом 6) статьи 1 Закона "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан"привлечение территориальных войск к обеспечению режима чрезвычайного положения осуществляется путем призыва военнообязанных на специальные сборы (до трех месяцев) постановлениями акиматов, по согласованию с Генеральным штабом. Определение потребного количества военнообязанных и сроки проведения специальных сборов будут определять местные исполнительные органы, исходя из необходимости, текущей и прогнозируемой обстановки применительно к каждому из регионов", - прокомментировали в Минобороны. 


Отмечается, что территориальные войска действуют в пределах и в интересах тех административно-территориальных единиц, где они разворачиваются.


Подразделения территориальных войск могут выполнять задачи в основном совместно с органами внутренних дел и военнослужащими Вооруженных Сил по:


- несению службы на блокпостах;

-патрулированию в населенных пунктах;

- санитарной обработке местности;

-усилению охраны особо важных объектов;

- участию в ликвидации возможных паводков в весеннем периоде.


"В период сборов военнообязанные приобретают статус военнослужащего Вооруженных Сил Республики Казахстан и согласно Закону "О воинской службе и статусе военнослужащих" на них распространяются все льготы социального характера. В частности, медицинское обеспечение, обеспечение вещевым имуществом, питанием. Кроме того, за военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим - минимальная заработная плата за счет государства. В соответствии с Законом РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" к призыву на специальные сборы подлежат граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете, приписанные к территориальным войскам и пребывающие в запасе до предельного возраста состоящие на воинском учете", - добавили в ведомстве.


Предельный возраст для офицеров запаса установлен до 60 лет включительно, а для солдат и сержантов запаса – до 50 лет включительно.

От призыва на воинские сборы освобождаются:

1) лица, работающие в государственных органах Республики Казахстан на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;

2) авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации;

3) лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ;

4) педагогические работники организаций образования очной формы обучения на период учебного года;

5) обучающиеся в организациях образования очной формы обучения;

6) военнообязанные-женщины;

7) лица, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет;

8) лица, в отношении которых принимаются меры в соответствии с действующим законодательством;

9) военнообязанные, избранные (назначенные) депутатами Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов.


"Привлеченные на сборы граждане при проведении сборов по месту их жительства, смогут ночевать дома и выходить на службу, как на работу. проведение специальных сборов в регионах будет осуществляться поэтапно, решениями акиматов по согласованию с Генеральным штабом, исходя из потребности и на временной основе. Выполнение воинской обязанности является долгом военнообязанных, особенно в сложное для страны время", - резюмировали в министерстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67