Ru  Kz
Все новости

Приметы на 6 апреля 2020: нельзя в этот день в гости ходить

В православной церкви 6 апреля почитается память святых Якова и Захара. Славяне разводили во дворах или на подворьях большие костры, пытаясь таким способом изгнать тьму и прославить свет. Также рассчитывали на то, что нечистая сила уйдет из дома, если помолиться святым.

Кроме того, День Якова был посвящен подготовке к такому празднику, как Благовещение. Славяне старались переделать всю срочную и важную работу. Обязательной была вечеря. Существовала достаточно интересная примета: если незамужняя девушка в этот день отправиться в храм на всенощную, то в этом году она обязательно выйдет замуж. Кстати, в церковь 6 апреля также отправлялись для того, чтобы освятить семена для посадки – считалось, что в этом случае они дадут отличные всходы.

В этот день, как правило, на улице достаточно тепло, снег тает, а дороги портятся, поэтому, сани старались почистить и больше не использовать, спрятав их до следующей зимы. Крестьяне в день Якова обязательно окуривали зимнюю одежду и домашний скарб можжевельником, что, согласно древним верованиям, позволяло людям защититься от сглаза. Также сжигали старые соломенные постели, чтобы изгнать злых духов. Прыгали через огонь, а печей не топили и спать ложились в охлажденных помещениях – в сенях и горницах. В избе могли оставаться дети и старики.

6 апреля активно готовились к Дню Благовещения. Люди молились в церквях, посещали тюрьмы, чтобы раздать гостинцы заключенным. Считалось, что именно в этот день можно покаяться в грехах и получить право посещать храм, в который не пускали тех, на ком висит тяжкий грех. Для того чтобы была видна дорога к церкви, зажигали костры.


Народные приметы 6 апреля 2020 года


  • Услышал пение жаворонка – жди тепла, а если зяблик поет – будет стужа.
  • Снег пошел – жди хороший урожай гречихи.
  • До первого грома лягушки квакать не будут.
  • Если весна началась в этот день – жди, впереди будут морозы.
  • Если ночью тепло, то весна будет хорошей.
    К сегодняшнему дню снег уже не лежит – значит, больше не появится, если нет, долго еще лежать будет.
  • Тепло в этот день предвещает скорое наступление лета.
  • С приближением паводков, а также в ясную погоду со слабыми ветрами или при затишье рыба клюет хорошо.
  • С прибылью и помутнением воды клев рыбы ослабевает.
  • С усилением ветра и переменой его направления, похолоданием и началом ненастной погоды рыба клюет уже хуже.
  • Если заметили штормовой, порывистый ветер – рыба также будет клевать хуже.

Что нельзя и что можно делать 6 апреля


  • Издревле наши предки говорили, что в этот день запрещается разжигать костры, ведь тогда темные силы соберутся у огня и выгнать их будет невозможно.
  • Нельзя в этот день засыпать в жарком помещении – темные силы могут испугать спящих страшными криками и воем, поэтому перед сном необходимо долго проветривать комнату, в идеале и вовсе спать при открытой форточке, укрываясь теплым одеялом.
  • В этот день нельзя отказываться от вечерней трапезы. За ужином должна собраться вся семья, она должна помолиться и вспомнить родственников, которых уже нет в мире живых, попросить их защитить живых от бед и несчастий.
  • Не рекомендуется представительницам слабого пола, которые никак не могут замуж выйти, в этот день сидеть вечером дома. Им необходимо посетить храм и отстоять всенощную, тогда, согласно приметам, в течение года произойдет встреча со второй половинкой, а затем – и венчание.
  • Нельзя в этот день в гости ходить, и к себе их также нельзя звать. Так можно вынести из дома удачу и счастье. В этот день необходимо максимально много внимания уделить родным и близким, особенно детям и старикам.
  • Нельзя, чтобы в доме был беспорядок, ведь сегодня необходимо тщательно помыть полы, мебель, сбрызнуть углы можжевеловым отваром и сильным оберегом от злых духов, а также убрать в шкафах и кладовой, а старые и ненужные вещи обязательно сжечь на костре.
  • Запрещается вязать узлы в этот день, ибо они станут преградой в достижении поставленной цели. Именно по этой причине сегодня лучше выбрать обувь без шнурков и одежду без пояса, не надевать платков и не завязывать узелки на нитках и веревках.
  • Нельзя думать о деньгах и прибыли в этот день. Материальные мысли могут только навредить тому, кто их желает, тогда произойдут неожиданные траты и бесполезные покупки. Лучше воздержитесь от таких мыслей и покупок.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам