Ru  Kz
Все новости

Фейки заполонили интернет: полиция разыскивает авторов

Людей хотят превратить в роботов! Под видом вакцины от коронавируса им внедрят чипы. Такие сообщения пересылают друг другу жители Павлодарской области. Вслед за другими странами в Казахстане появляются разные слухи, связанные с эпидемией COVID-19. Среди них и то, что чипы введут в кисти рук, чтобы управлять людьми. Автора фейка разыскивает полиция. Тем временем, на ложные сообщения отреагировали в Управлении здравоохранения Павлодарской области. Специалисты ведомства опровергают данную информацию и призывают граждан доверять только официальным источникам, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


ДАУРЕН ХАИРГЕЛЬДИН, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

«Байкам про чипы я не верю. А еще коронавирус не опасен для роботов, он заражает и активно развивается только в живых организмах. К данному часу в  Казахстане зарегистрировано 4179 случаев заражения COVID-19. По словам специалистов, пик заболеваемости позади. Даже в Алматы, где сейчас на лечении находятся 1135 пациентов, состояние большинства инфицированных удовлетворительное. 210 человек уже выписали из больниц».


ЖАНДАРБЕК БЕКШИН - ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ АЛМАТЫ:

 «Широкий охват населения позволяет, в первую очередь, нам выявлять случаи бессимптомного заражения населения. И, конечно же, устанавливать очаги заражения. На сегодня все очаги в городе локализованы, в том числе, и центральная городская клиническая больница».


Двухмесячный ребёнок заразился коронавирусом в Мангистауской области. Сообщается, что младенец – один из близнецов, но у его брата вирус не обнаружен. Четвёртого мая эта семья прибыла в Актау из России. Сейчас инфицированный пациент вместе с матерью находится в больнице. Второго близнеца, поскольку он здоров, временно оставили у родственников. 





ДАУРЕН ХАИРГЕЛЬДИН, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

«Меньше часа назад. Правда, мы общались не вживую, а посредством видеосвязи. Дело в том, что с первого дня объявления карантина в Павлодаре мои родители находятся на самоизоляции. Мы с братьями обеспечиваем их всем необходимым, но больше всего они соскучились по вечерним прогулкам вдоль берега реки».


В вынужденном заточении вот уже шесть недель находятся жильцы одного из домов в Актобе. Людям продлевают карантин, так как в их высотке выявляют новых заражённых. И чтобы не допустить вспышки вируса, семьям запретили выходить на улицу. 


АСЕМ ИБРАИМОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 

«Мы достаточно долгое время находимся на полной самоизоляции, это нелегко для взрослого человека. Для детей, в том числе, потому что они хотят выходить, играться, вести активный образ жизни».


Изоляция на людей действует по-разному. И здесь, к сожалению, не обходится без конфликтов. В другом карантинном доме Актобе мужчина выгнал из квартиры супругу с семью детьми. Как выяснилось, жильё этой семье выдали, как многодетной. Женщину и детей временно разместили в кризисном центре. А над тем, как образумить агрессивного отца семейства, думают прокуроры вместе с работниками социальных служб.


Судьбу другого дебошира, на этот раз из карантинного дома в Павлодаре, определил суд. 14 апреля жилой дом решено было изолировать, поскольку у одной из его жительниц обнаружили коронавирус. Но это решение властей людям не понравилось, и они попытались оказать сопротивление прибывшим медикам. Нетрезвый мужчина угрожал санитарным врачам ножом, отказываясь от изоляции. Как он сам пояснил в суде, неадекватная реакция вызвана изрядным количеством алкоголя, который он принял в тот вечер. Также хулиган сослался на страх, что медики могут заразить вирусом его детей. Ближайшие десять суток он проведёт в следственном изоляторе.

ДАУРЕН ХАИРГЕЛЬДИН, КОРРЕСПОНДЕНТ: 
«Не самый лучший способ скоротать время, прямо скажем. Куда лучше насладиться живой, ну, или почти живой музыкой. «Forte Trio» под руководством заслуженного деятеля Казахстана Тимура Урманчеева проведёт онлайн-концерт в рамках проекте «Звезда на карантине».

Выступление артистов, организованное гуманитарным фондом «Дегдар», начнётся сегодня в девять часов вечера на ютуб канале «Казахтелекома». И казахстанцы могут присоединиться к зрительской аудитории виртуального концерта».

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге