Ru  Kz
Все новости

Лимоны на вес золота: всего за месяц цена выросла ещё на 48%

Депутаты мажилиса для сдерживания роста цен ограничили торговую надбавку на социально значимые товары: не более 15%, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.


За первую неделю мая цены на социально значимые продовольственные товары, включающие 19 наименований, не изменились. Рост в сегменте с начала года составил 5,5%.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

По итогам апреля наибольший месячный рост цен показали фрукты: полезные лимоны — сразу на 47,9% (ранее за март эти цитрусовые уже подорожали почти на 3%), а также яблоки — на 13,7%. Среди овощей заметнее всего подорожали лук (плюс 13,1%), картофель (плюс 10,7%), капуста (плюс 5,9%) и морковь (плюс 4,6%). В то же время сезонные огурцы подешевели к марту сразу на 23,6%.


 

Зафиксирован также заметный рост стоимости сахара: сразу плюс 6,7% к марту. Впрочем, остальные бакалейные продукты практически не изменились в цене.


На 1,6% подорожала питьевая вода в ёмкостях.


 

Среди круп заметный рост отмечен только для гречневой (на 4,6% за месяц и сразу на 43,5% — за год). Подорожали также манная (на 1,7% за месяц и на 14,2% — за год) и перловая (на 1,4% за месяц и на 12,6% — за год) крупы.


Кроме того, на 1,6% за апрель выросла в цене мука высшего сорта (и сразу на 20,5% — за год), на 1,5% — рожки и вермишель (с ростом за год на 15,4% и 13,3% соответственно).


Среди мясной продукции заметнее всего подорожала баранина (на 2,8% за апрель). Также в сегменте продуктов животного происхождения на 2,1% подорожала сельдь, на 1,9% — куриные окорочка, на 1,6% — сыр и сливочное масло.


 

Напомним, в мае текущего года депутаты мажилиса одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей», передаёт МИА «Казинформ».


Секретарь комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса Меруерт Казбекова отметила, что законопроектом предусмотрены новые нормы по ограничению торговой надбавки: при реализации социально значимых продовольственных товаров она может составлять не более 15% от цен производителей и оптовых поставщиков. При нарушении этих требований предусмотрена административная ответственность. «Эти нормы позволят сдерживать рост цен на социально значимые продовольственные товары. В частности, на такие товары первой необходимости, как мука, крупы, яйца, подсолнечное масло, соль и другие, всего — 19 позиций», — уточнила она.

 

 
Напомним: согласно методологии КС МНЭ РК, регистрируются цены, уплаченные в день проведения обследования — 20 числа каждого месяца, — включая налоги, но исключая дополнительные сборы за их доставку. Уровень средних цен по конкретному товару по республике вычисляется как взвешенный из уровня цен городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Семей, областных центров и выборочного круга районов, по городам — как среднее геометрическое из зарегистрированных цен в отобранных базовых объектах.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»