Ru  Kz
Все новости

Названы продукты, ускоряющие старение организма

В Испании группа ученых из Университета Наварры выявила продукты, которые ускоряют старение. Специалисты полагают, что пища с высокой степенью обработки ускоряет старение клеток, передает La Vanguardia.


По мнению исследователей, ультраобработанными являются все хлебобулочные изделия, снеки, газированные напитки, различные десерты, кукурузные хлопья с сахаром, полуфабрикаты и восстановленные мясные продукты. В этой пище большое содержание консервантов и красителей, а также сахара, жира и соли. При этом такая еда бедна витаминами и клетчаткой. Ее употребление уменьшает концевые участки хромосом – теломеры. Они укорачиваются с возрастом в связи с естественными процессами в организме. Но продукты с высокой степенью обработки интенсифицируют этот процесс.


В научном эксперименте приняли участие 886 человек в возрасте от 57 до 91 года. Исследователи выявили связь между питанием волонтеров и длиной их теломеров. Им удалось узнать, что теломеры людей, употребляющих свыше трех порций ультраобработанных продуктов в день, укорачиваются вдвое быстрее.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67