Ru  Kz
Все новости

Практикант заразил коронавирусом 25 сотрудников «Черного беркута»

Вспышку коронавируса зафиксировали в колонии для особо опасных преступников «Черный беркут». Инфекцию выявили сразу у 25 сотрудников тюрьмы. По предварительным данным, вирус попал в закрытое учреждение, которое находится в Костанайской области, через курсанта, который проходил там практику, сообщает КТК.

Использование материалов сайта ktk.kz допускается при наличии гиперссылки непосредственно на Материал, которая должна быть расположена в первом или втором предложениях текста Материалов тем же шрифтом, что и основной текст.


Орал Бекмагамбетов, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области:


Нужно отметить сразу: двое из первых 19 имели различные катаральные явления. Это боль в горле, потеря обоняния, насморк. Вот такие легкие катаральные явления. Остальные все сотрудники имели бессимптомное течение. В любом случае мы их всех госпитализировали в инфекционное отделение Житикаринской больницы.


Выявить коронавирус в колонии удалось благодаря скринингу. Сотрудники закрытых учреждений подлежат обязательному тестированию. В итоге коронавирус был подтвержден у 16 мужчин и 9 женщин. Известно, что все они находились на казарменном положении и в город никто не выходил. Также на вирус проверили часть осужденных. Результаты оказались отрицательными. Всех тестировать не стали, так как зараженные не контактировали с заключенными.   




Людмила Бюрабекова, вице-министр здравоохранения РК:


Из тех вот, у кого выявлены положительные результаты, они на территорию колонии не заходили, контакта с осужденными не было. Но в случае если такая ситуация произойдет и у осужденных будет положительный результат, то они будут получать лечение, как и все граждане Республики Казахстан.


Сотрудников с отрицательным результатом отправили на домашний карантин. Однако на работе учреждения это никак не отразится. В колонию направили резервные силы. «Черный беркут» единственная в Казахстане тюрьма для пожизненно осужденных и заочно приговоренных к смертной казни. В этой колонии содержится Владислав Челах, убивший 15 человек на погранзаставе «Арканкерген». Здесь же отбывает наказание «алматинский стрелок» Руслан Кулекбаев. Четыре года назад он расстрелял в Алматы 10 человек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза