Ru  Kz
Все новости

Гнус атаковал Павлодарскую область (видео)

Нашествие комаров и мошек отравляет людям жизнь. Горожане спасаются от насекомых всеми возможными способами, а заодно спрашивают: куда уходят бюджетные миллионы, которые каждый год выделяют на борьбу с гнусом. Чиновники отвечают докладами и цифрами, заявляя, что все хорошо. Но на деле выходит совсем иначе, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


АННА РОМАКЕР - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 

"Маловероятно, что вообще травят. С детьми тяжело гулять, что столько комаров мошек". 


МАРИЯ БЕТИНА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 

"Мы мажемся маслом гвоздики – не помогает, рефтамид тоже уже не помогает. Вот ребенка посмотрите, как мы одеваем, чтобы не кусали комары. Окна в доме открывать тоже невозможно".


Крылатые не разделяют своих жертв по социальному статусу и другим признакам. Они одинаково охотятся как на обычных горожан, так и на чиновников, у которых уже выпили немало крови.


АБЫЛКАИР СКАКОВ - АКИМ ОБЛАСТИ: 

"Я, как и все жители города, хожу по улицам и вижу, что на данный момент комаров очень много. Жителей интересует, куда уходят бюджетные деньги и почему нет эффективности в ликвидации гнуса".





К травле гнуса в Павлодарской области приступили еще 3 мая. Тогда акцент сделали на уничтожение личинок гнуса, обрабатывая пойму, потому что здесь, в теплой воде, и созревает будущий кровопийца. Проблем добавляют и "залетные" с других участков поймы комары. Но чиновники отрапортовали – результат есть. Численность 1-й генерации упала в 10 раз. На 1 квадратный метр приходится теперь всего 165 личинок. Много это, или мало, оценивают люди, снимающие юмористические зарисовки.


"Как говорится, до слез. Но не от смеха, а от отчаяния, поджидающего у дома". "Это у нас Айманова, 8. Травили на набережной, и вот у нас домой вообще невозможно зайти". Комары – разносчики малярии, лихорадки Зика и Денге. Но, к счастью для павлодарцев, такие виды кровососущих в регионе не водятся. И все же в укусах местного гнуса тоже ничего полезного. 


ДИНАРА САРТОВА - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЭПИДНАДЗОРА ЗА ОСОБО ОПАСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ: 

"Укусы вызывают отеки, аллергические реакции, зуд. Но при этом, если такие реакции будут, самолечением не заниматься, а сразу обращаться к врачу".


ДАУРЕН ХАИРГЕЛЬДИН - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Спреи-репелленты, мази, народные средства – все они помогают не всегда и не везде. Защитить себя от комаров можно и таким способом. Но у него есть один минус – в нем жарко". 


Так же, как и коррупцию в своих рядах чиновники обещают победить и гнус, в борьбе с которым бюджет ежегодно теряет сотни миллионов тенге. И это обещание госслужащие сдержат точно. Осенью горожане комаров не увидят.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67