Ru  Kz
Все новости

В ВКО выпускникам запретили дарить подарки школе и учителям

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО провел совместное онлайн-совещание с отделом образования г.Семей и проектным офисом «Шығыс – Адалды қалаңы» на тему: «Профилактика незаконного сбора денежных средств в учреждениях образования». На совещании приняли участие через платформу «ZOOM» все директора школ и детских садов г.Семей,а родителями смотрели прямой эфир трансляцию через Инстаграм и Фейсбук страницы Департамента, и также принимали активное участие в обсуждении вопросов борьбы с коррупцией в учреждениях образования и проведения выпускных вечеров, сообщает kazlenta.kz.


Как сообщил руководитель управления превенции и добропорядочности Ренат Набиев, в последнее время родители школьников часто обращаются в Департамент через социальные сети с жалобами на незаконные сборы денег в учреждениях образования со стороны директоров школ, преподавателей. 


«Одним из актуальных проблем в сфере образования являются поборы в школах и детсадах. В ходе мониторинга разного рода пабликов, сообществ в соцсетях мы практически каждый день сталкиваемся с такими случаями, с некоторыми тут присутствующими руководителями мы уже разговаривали и доводили им о данных фактах. 


Но,к нашему сожалению, к нам по-прежнему поступают жалобы на сбор денег в школах и садах.


Предупреждаем,собирать деньги на любые виды ремонтных работ, благоустройство, учебные материалы, материально-техническое обеспечение: шторы, жалюзи, бумагу, канцелярские принадлежности и другие предметы строго запрещено. 


Также хочется отметить, в связи с ближайшим окончанием учебного года, имеются обращения касательно памятных подарков школе от выпускников, прошу обратить на это особое внимание.


Текущий и капитальный ремонт школ выполняется за счет государственных средств. Деньги из бюджета также покрывают зарплаты учителей и различные соцотчисления,приобретение различных материалов для функционирования школ. 


Закон РК “Об образовании”запрещает взимать деньги с учащихся и педагогических работников (подпункту 2)пункта 2 статьи 63 Закона).

Следует отметить, что в основном сборы средств проводятся так называемыми"родительскими комитетами". 


Мы должны четко понимать, что их деятельность ничем не регламентирована и создает почву для проявления бытовой коррупции.


Если же родители все-таки горят желанием оказать школе или саду материальную помощь,то они могут перечислять спонсорские взносы на специально открытый счет. При этом такие взносы являются добровольными, то есть заставлять родителей никто не имеет права.


За незаконные поборы в школах директора и учителя школы могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности» - отметил Ренат Набиев.

Руководитель отдела образования г. Семей Наталия Фесенко отметила, что отделом образования г. Семей ведется комплекс мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций (период 2019-2020гг). 


Также она проинформировала, что последние звонки и вручение аттестатов будут проходить 03-04 июня т.г. с строгим соблюдением санитарных норм. 


В завершении онлайн-совещания спикеры ответилина вопросы представителей учреждений образования и родителей. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана больше всего семей имеют автомобили
Рост цен на платные услуги в Казахстане ускорился впервые за 10 месяцев
Какие продукты подешевели в Казахстане
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Мультимедиа
В Алматинской области состоялась конференция «Конституция – основа сильного Казахстана!»
Токаев назвал приоритетом запуск прямых авиарейсов в США и Японию
Бектенов обсудил с руководством международных компаний сотрудничество в нефтегазовой отрасли
Касым-Жомарт Токаев принял руководителей международных организаций по гимнастике
В Алматы состоится праздничный концерт «Біз – біртұтас Қазақстан халқы!», посвящённый Дню вступления в силу Конституции Республики Казахста