Ru  Kz
Все новости

Этот септик был закрыт – волонтер рассказал о поисках погибшего в Атырау мальчика

Мальчик пропал 20 мая, его искали сотни волонтеров и десятки полицейских, однако нашли его мертвым лишь на третий день в септике, который до этого был проверен поисковиками, передает Sputnik.

Септик, в котором обнаружили тело полуторагодовалого ребенка в Атырау, проверяли волонтеры. В первый раз он был закрыт, заявил один из волонтеров, участвующих в поисках мальчика, Олжас Султанов.


"К сожалению, тело ребенка было обнаружено в старом септике. Этот септик не использовался. Когда проверяли, когда я лично приезжал сюда, этот септик был закрыт. И вообще, в мыслях не было даже, как ребенок мог туда упасть. Даже если бы ребенок упал, там была вода, и тело бы всплыло. Оказывается, всплывает только тело взрослого человека, а тело ребенка не всплывает, оно идет вглубь (на дно)", - рассказал волонтер в прямом эфире в Facebook.


Он добавил, что септик неоднократно проверяли, однако тело ребенка не обнаружили.


"До этого высасывали, вакуумщик проверял. Он сказал, что визуально не было видно, и, когда высасывали, ничего не было обнаружено. Каждый человек, волонтер – тысячи их здесь были – они приходили, открывали, проверяли, но, к сожалению, обнаружений не было", - добавил Олжас Султанов.

Мужчина предположил, что, возможно, из-за эмоций и желания поскорее найти мальчика, поисковые отряды могли упустить из виду какие-то детали.


"Очень больно было видеть и думать, что ребенок в таком состоянии. (…) Расследование будет продолжаться, будет все проверяться", - добавил волонтер.


Исчезновение мальчика

Информация о пропаже ребенка поступила в полицию 20 мая в 14.01. В тот день малыш вышел поиграть во двор, семья хватилась его примерно через полчаса. Сначала искали сами, потом обратились в полицию.


"Мы прибыли на место, прошли по улицам, расспросили жителей микрорайона, но безрезультатно, и тогда вышли через соцсети на волонтеров", – рассказал руководитель городской службы местной полиции Ерлан Бигамбаев.


Поисками ребенка занимались 50 сотрудников полиции и порядка 400 волонтеров.


В пятницу, 22 мая, стало известно, что тело ребенка обнаружили в одном из старых септиков под мусором. Территория сейчас оцеплена, ведется следствие.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы