Ru  Kz
Все новости

В столице закладывают наркотики на глазах у людей (видео)

Наркотиками торгуют во дворе многоэтажки в столице, на глазах местных жителей недалеко от детской площадки. Люди с возмущением обратились в редакцию Первого Канала Евразия, сообщает kazlenta.kz.


По какому принципу наркоторговцы выбирают точку для закладки, известно только им. Но стереотип, что это должна быть периферия и нелюдное место, очевидно, устаревает. Спальный район. Старый центр Нур-Султана. В поисках очередной дозы нередко приходят и в этот двор.


ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

"Там детская площадка, низко растут кустарники. Один подходит, что-то кладет, потом уходит, через некоторое время другой приходит, что-то щупает, щупает, находит и уходит. Рассказывала вчера соседка: "Сижу, пришла девушка, раз-раз, щупает и говорит: "Что смотришь на меня?". Взяла что-то оттуда и пошла".


Вот так нагло и бесстрашно! Еще одна жительница этого дома связалась с нами по телефону и тоже попросила не называть ее имени. До карантина во время прогулки с ребенком она стала свидетелем закладки наркотиков. Женщина сразу же позвонила в полицию.


ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

"Они у меня спросили, как давно это было, я говорю, буквально 3-4 минуты назад. Они: все, хорошо, спасибо за звонок. Минут через 15 мне звонит полицейский. Он у меня не спрашивал, во что был одет парень, я, хотя говорила, когда звонила на 102, что его еще можно догнать. Но нет! Никаких действий не было, никаких вопросов не было".





На этом криминальные истории этого двора не заканчиваются. Как-то во время субботника жители с поличным поймали парня, который искал свою дозу. Наркомана передали полиции. Если зависимыми движет ломка, то закладчиками – жажда наживы. Не секрет, что наркотики – это большие деньги. В интернете есть объявления, где за услуги курьера готовы платить до 300 тысяч в неделю. Интересно, что за товар нужно доставлять за такие деньги? Но дозвониться и отправить резюме в такие компании не так просто. Нужно пройти регистрацию, которая обычно приводит к подозрительным Telegram-ботам. Это сейчас главный мессенджер наркоторговли. А с тех пор, как вырос спрос на синтетические наркотики, на  "черном рынке" стала популярной еще одна профессия - химик, варщик, банкир, делец. Так на своем сленге наркоманы называют изготовителей запрещенных препаратов.


ОЛЖАС ЖАРЫЛГАПОВ - НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ ДП ГОРОДА:

"По профессии они не химики, но имеющие познания в этой сфере. Определенные сайты есть, где они проходят обучение. Компоненты по отдельности не представляют собой угрозу наркотическую, непосредственно, когда их всех вместе соединяют, то уже, соответственно, будет то или иное наркотическое вещество".


В прошлом году в Нур-Султане обнаружили 2 подпольные лаборатории. В этом – еще одну. Всего с начала 2020 года полиция столицы изъяла больше 18 килограмм синтетических наркотиков. А в этом дворе надеяться, что больше не увидят у себя непрошеных гостей. В полиции прокомментировали тот случай, когда не приехали на вызов: просто не успели отреагировать. Поэтому просят жителей в таких случаях незамедлительно обращаться по номеру 102, а по возможности, сделать фото или видео.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам