Ru  Kz
Все новости

Участок дороги «Атырау-Уральск» станет четырехполосным

Начались процедуры по определению проектной компании, которая разработает проектно-сметную документацию для реконструкции участка км 75-125 автомобильной дороги республиканского значения «Атырау-Уральск». Таким образом, после разработки ПСД начнутся строительно-монтажные работы на 50 километрах трассы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.


Автомобильная дорога «Атырау-Уральск» - важный транзитный транспортный коридор с выходом на порты Каспийского моря, связывающий два областных центра. В последний раз дорогу реабилитировали 15 лет назад. Конструкция трассы третьей технической категории рассчитана на проезд транспортных средств с осевой нагрузкой до 8 тонн и интенсивностью движения до 3000 автомобилей в сутки. Сегодня в Казахстане строительство и реконструкция автодорог производится с расчетной нагрузкой на ось до 13 тонн. Соответственно, модернизация является необходимым проектом для двух регионов.


 

После реконструкции дорога будет четырех- и двухполосной. Сегодня определена проектная компания, которая разработает ПСД на реконструкцию участка км 75-125. Реализация начнется после завершения данных процедур.


Стоит отметить, что проект позволит увеличить пропускную способность автодороги, снизить аварийность, улучшить социально-экономическое развитие Атырауской и Западно-Казахстанской областей, а также существенно повысить транзитный потенциал Казахстана.


Напомним, реконструкция автомобильной дороги «Атырау-Уральск» предусмотрена в госпрограмме «НурлыЖол» на 2020 -2025 годы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы