Ru  Kz
Все новости

Мать отдала новорожденного ребенка, чтобы погасить кредит

Выявлением преступлений, связанных с торговлей людьми занимаются специальные подразделения органов внутренних дел. Ими с привлечением других служб ежеквартально проводится оперативно-профилактическое мероприятие “STOP трафик”. Очередная такая широкомасштабная операция проведена в стране в середине июня, где полицейскими выявлено более 50 преступлений этой категории, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на   Polisia.kz.


Из них факт торговли несовершеннолетними, три факта лишения свободы с целью трудовой эксплуатации, четыре торговли людьми, девять фактов вовлечения в занятие проституцией, 37 фактов организации или содержание притонов для занятия проституцией и сводничества.


Кроме того, зарегистрировано 15 предоставлений помещений заведомо для занятия проституцией и сводничества и 155 приставаний к гражданам связанных с интимными услугами и попрошайничеством. По ним составлены административные протокола.


Так, в полицию Мангистауской области обратилась женщина по факту не возврата ее ребенка. Установлено, что заявительница в мае передала своего новорожденного сына малознакомой женщине для усыновления, взамен последняя должна была погасить кредит в двух банках на сумму 907 тысяч тенге, но не выполнила обещание. Проводится досудебное расследование по ст.128 УК “Торговля людьми”. Обе стороны находятся под подпиской о невыезде.


Полицейскими Западно-Казахстанской области установлен факт лишения свободы, где глава крестьянского хозяйства в течение семи месяцев принуждал к труду 43-летнего мужчину, который по 18 часов в день пас скот и ухаживал за ним. Подозреваемый удерживал его под давлением выдуманного долга, за непослушание наказывал. По факту незаконного лишения свободы с целью эксплуатации проводится досудебное расследование (ст.126 УК).


Сотрудниками полиции установлен и доставлен в полицию житель Актюбинской области, который применяя угрозу физического насилия эксплуатировал 49-летнюю женщину, которая работала у него по хозяйству, готовила еду, зимой пасла скот. Потерпевшая помещена в кризисный центр для жертв бытового насилия и торговли людьми, где получает помощь. По данному факту полицейскими проводится досудебное расследование по ст.128 УК РК “Торговля людьми”.


Оперативными работниками криминальной полиции Жамбылской области задержана 40-летняя женщина, организовавшая притон для занятия проституцией в одной из гостиниц Тараза. На момент проверки в гостинице было четыре девушки, оказывающие интимные услуги и администратор. Проводится расследование по ст.309 УК “Притоносодержание, сводничество”. В отношении владельца гостиницы возбуждено административное производство за предоставление помещений заведомо для занятия проституцией и сводничества.





Департаментом полиции Восточно-Казахстанской области задержана женщина, которая в апреле пригласила из Алматы 20-летнюю девушку, пообещав работу в сфере общественного питания и вовлекла ее в занятие проституцией. Факт зарегистрирован по ст.308 УК “Вовлечение в занятие проституцией”.


– Территориальными органами полиции по установленным фактам проводится досудебное расследование, в рамках которых будут проведены следственные и иные действия. Обращаясь к граждам, прошу об известных подобных фактах сообщать в органы внутренних дел для принятия мер, – сообщил начальник Департамента криминальной полиции МВД Думан Таев.


Он отметил, что сейчас Департаментом криминальной полиции с международными и неправительственными организациями прорабатываются дополнительные меры по профилактике и предотвращению торговли людьми и их эксплуатации.


Всего в ходе операции “STOP трафик” полицией установлено 17 потерпевших, которым будет оказана необходимая помощь НПО и организациями, оказывающими специальные социальные услуги.


Работа в данном направлении продолжается.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек