Ru  Kz
Все новости

В Алматинской области мужчина украл и разделал верблюда для раздачи родственникам

В Алматинской области украли и разделали для раздачи родственникам верблюда, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


К полицейским Илийского района обратился 70-летний житель поселка Междуреченск с заявлением о краже у него с пастбища верблюда, выигранного на скачках в 2019 году в Кордайском районе Жамбылской области, стоимостью свыше одного миллиона тенге, при этом хозяин указал адрес, где похитители разделывают указанного верблюда. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 188-1 части 1 УК РК.


Выехавшая в указанное место оперативная группа, в одном из крестьянских хозяйств, действительно обнаружила тушу убитого и разделываемого верблюда. По подозрению в краже полицейские задержали 38-летнего жителя села Екпенды, главу крестьянского хозяйства, расположенного на территории Междуреченского сельского округа, признавшегося в совершении кражи.


С его слов он увидел рядом со своим хозяйством прибившегося, бесхозно пасущегося верблюда с путами на передних ногах. С целью кражи загнал его во двор и дал команду зарезать, объяснив родственникам, что верблюда ему отдали за долги. Мясо зарезанного животного, хотел раздать многочисленной родне, но не получилось, помешали хозяин верблюда и полиция.


В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По окончанию досудебного расследования, за свою “благотворительность” ворованным мясом, подозреваемый предстанет перед судом по статье 188-1 части 1 УК РК “Скотокрадство, тайное хищение чужого скота“, по которой ему грозят: штраф до трех тысяч МРП, или исправительные работы в том же размере, либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества. Кроме того, он обязан полностью возместить причиненный материальный ущерб в сумме один миллион тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам