Ru  Kz
Все новости

Барымтачи украли лошадей на 40 млн тенге

80 лошадей похитили скотокрады в Алматинской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


С заявлением о краже в полицию Жамбылского района обратился 38-летний житель, являющийся главой одного из крестьянских хозяйств.


В результате проведенных ряда оперативно-розыскных мероприятий, полицейскими задержаны двое подозреваемых. Один из них 29-летний гражданин Узбекистана, работающий скотником в крестьянском хозяйстве у потерпевшего, второй соучастник 39-летний житель села Кокдала, у которого имеется в данной местности свое крестьянское хозяйство, в связи с чем его частое появление не вызывало подозрений.


Задержанные барымтачи дали свои признательные показания. С их помощью полицейские нашли и вернули хозяину 36 украденных лошадей, остальная часть, как выяснилось, ушла на “согым”. Также установлено, что крали скот на протяжении длительного времени, и пользовались тем, что владельцы хозяйства не обращались в полицию.


Сначала злоумышленники крали по две-три, а в последнем случае украли сразу сорок. Лошадей перевозили на скотный рынок “Мал базары” в ближайший поселок. Всего ими было продано 80 голов, из которых 35 жеребят с кобылками. Вырученные деньги похитители тратили на собственные нужды.


<!--more-->Оба подозреваемые водворены в ИВС Жамбылского районного отдела полиции. Проводится досудебное расследование по ст. 188-1 ч. 4 п.2 УК РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге