Ru  Kz
Все новости

В Акмолинской области барымтач украл лошадей на 6 млн. тенге

Заявление о пропаже домашнего скота поступило в городское управление полиции в декабре прошлого года. По словам владельца, с марта  по декабрь 2019 года при неизвестных обстоятельствах с вольного выпаса пропало 18 голов лошадей, в том числе 13 кобыл и 5 жеребят. Сумму ущерба потерпевшие оценили в 6 млн. 200 тыс. тенге, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП Акмолинской области.


26 февраля в рамках спецоперации «Скотокрад» полицейскими был задержан подозреваемый, им оказался житель г. Кокшетау 1962 г.р. В качестве вещественных доказательств изъято 2 головы лошадей.


В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по ст. 188 УК РК (кража), имеются признательные показания.


Кроме раскрытия преступлений, связанных с кражами скота, в период спецоперации «Скотокрад» проводится большая профилактическая работа с индивидуальными владельцами и главами крестьянских хозяйств.


Полицейские отмечают, в большинстве случаев, причиной краж становится свободный выпас скота, отсутствие контроля собственников над их местонахождением, кроме того, помещения, предназначенные для содержания овец, КРС, лошадей не оснащены запирающими устройствами, что обеспечивает свободный доступ для скотокрадов. 

 

Еще одним «препятствием» при раскрытии этого вида преступлений «по горячим следам» является несвоевременное обращение хозяев в полицию, владельцы осуществляют поиски самостоятельно, нередко в течение нескольких дней, а лишь потом обращаются за помощью в полицию.


Полицейские просят граждан принимать необходимые меры для сохранности своего имущества.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран