Ru  Kz
Все новости

Жители Актау собрали 700 тысяч тенге на аппараты ИВЛ (видео)

"Скинуться" на новый аппарат ИВЛ и концентраторы предложила горожанам терапевт из Актау. "Крик" о помощи медик разместила на своей странице в социальных сетях. По словам женщины, только за ночь в больницы поступило свыше сотни пациентов с пневмонией. И медицинского оборудования для них не хватает. Средства неравнодушным гражданам врач, предложила отправлять на ее личную карту. О приобретении автор поста обещала отчитаться, сообщает телеканал Астана.

Индира АТАЖАНОВА, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ:

Ты не знаешь, кого выбрать, у кого забрать этот концентратор потому что, рассчитывалось, допустим, на 15-20 человек, а заболело 200. Людей слишком много болеет. Слишком много. Нам приходится естественно выходить из ситуации, естественно есть лечебная физкультура, то есть пока этот занимается лечебной физкультурой, мы подаем человеку концентратор, меняем, то есть все это делалось попеременно.

Что интересно, люди охотно откликнулись на призыв о помощи. За сутки собрали порядка 700 тысяч тенге. В управлении здравоохранения проблему нехватки оборудования не опровергли. На сегодняшний день, в городе не хватает 50 кислородных аппаратов. При этом с ИВЛ проблем нет, уверили чиновники. Недостающую технику обещали приобрести за счет бюджета. Кстати, Индиру Атажанову за сбор средств не наказали. Напротив, медику разрешили купить на собранные деньги кислородный аппарат.

Нурбол ОКУОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Возможно, она это написала на эмоциях. Возможно, просто хотела, чтобы было лучше, как она сама говорит. Конечно это ее страницу, ее личная жизнь, говорить, что она была не права, вопрос об ответственности, сегодня не стоит. Если она закупит по собственной инициативе, мы ей скажем спасибо, но и запретить тоже не можем.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге