Ru  Kz
Все новости

«Снизить негатив до 10%»: Слова министра об информации по COVID-19 пояснили в Минздраве

​​​​Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова на брифинге в СЦК пояснила слова главы Минздрава о том, что нужно уменьшать негативную информацию по коронавирусу, передает ИА «NewTimes.kz».

Вчера, 14 июля, на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что надо снизить до 10% негативные публикации в СМИ.


«По новому показателю, который показывает оценку эффективности информационно – разъяснительной работы по борьбе с COVID – 19 должны быть реализованы мероприятия, которые уменьшат уровень негативного восприятия населением. Цель по показателю не более 10% от всех публикаций в СМИ и соцсетях. На текущий период уровень данного показателя составляет 24%. Акиматам необходимо обеспечить реализацию данных мероприятий», — отметил министр.


Сегодня на брифинге Людмила Бюрабекова пояснила, что речь не шла о том, чтобы фильтровать СМИ.


«Как раз-таки акцент делался на проведение разъяснительной работы среди населения, среди пациентов. Информационная работа проводилась недостаточно, это и привело к жалобам, в том числе в социальных сетях. Мы их анализируем и понимаем, что некоторые вопросы можно было снять на уровне первичной медицинской организации, если бы правильно проводилась разъяснительная работа», — сказала она.


Вице-министр уточнила, что это касается и ажиотажа, который произошел с лекарственными средствами в розничной сети.


«Разъяснения позволят правильно ориентировать пациентов в случае если у них появились признаки коронавируса», — заключила Людмила Бюрабекова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек