Ru  Kz
Все новости

Где лекарства? Казахстанцам приходится выпрашивать препаратыв аптеках

Полки ломятся от препаратов, но самых нужных нет. Общественники продолжают посещать аптеки. На месте сверяют цены, выслушивают претензии простых покупателей и самих фармацевтов. Между тем чиновники рапортуют о завозе медикаментов в розничную сеть и твердят: дефицита нет. В ситуации разбиралась АлияАлмухамбетова, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


"- Я сейчас ездил в "Гиппократ", в "Биосферу". 


Там нет ни гепарина, ни клексана. 


У вас есть? 


– У нас тоже нет. 


– Тоже нет! Нет нигде в городе". 


И такая картина практически везде. У казахстанцевновыйквест "найди лекарство". 


Иногда нужные препараты попадаются, но по завышенной цене. Страдают все, нервы сдают и у самих фармацевтов. "


- Может быть, Вы нас тоже услышите, чтобы нас могли тоже обеспечить лекарствами. Вот мы тупо сейчас сидим и отказываем людям, когда люди нуждаются прямо сейчас в этих клексанах. Многие прямо в слезах выпрашивают у нас эти клексаны. 


– Но мы предварительно разговаривали с Департаментом качества, знаете, да, фармконтроль, они нас заверили, что лекарства поступают. 


– Но до места не доходят вообще". 


Аналогичная ситуация в другой аптеке. 


Покупателям приходится разворачиваться и уходить с пустыми руками. "Востребованные препараты Ингавирин 90 – нет,  парацетамол – нет, ацетилсалициловая кислота - нет". В столице более 700 аптек. Официальные данные описывают радужную картину, словно из Зазеркалья. За 2 дня поступило более 1 млн упаковок медикаментов, назначаемых при COVID-19 и пневмонии. 


АСИЯ МОЛДИМАНОВА - РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ: 

"Ну, нет, все могут говорить, что нет. Реально надо посмотреть, по нашим данным мы ежедневно мониторинг делаем, запрашиваем у розничных аптечных организаций информацию. Поступают жаропонижающие, антикоагулянты, но скупается за 1,5-2 часа". Если владельцы аптек закупают препараты у поставщиков сами, то больницы обеспечивает СК "Фармация". 


На одном из их складов хранится гуманитарная помощь, доставленная из Китая и России. Здесь не только средства защиты, но и препарат, который сейчас на вес золота. "Коронавир" и все остальное передадут только стационарам. 


АЛИЯ АЛМУХАМБЕТОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Стену из этих коробок разберут очень быстро. Здесь находятся такие нужные халаты, перчатки и маски. На каждой коробке, упаковке гуманитарного груза поставят печать "Тегін - Бесплатно". 


За распределением помощи следят общественники, чтобы ни один препарат не ушел в розницу". Контроль за отгрузкой - это вынужденные меры. До сих пор на слуху 50-дневный простой помощи из Катара. 


ЖАЗИРА ЖЫЛКЫШИЕВА - ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ: 

"К примеру, очень много было разговоров по отгрузке гуманитарной помощи, или же другой. Почему эти лекарства не доходят до больниц, до поликлиник. Сейчас в целом проводится проверка по всем структурам СК "Фармация" и фонда". 


Депутат Мажилиса Снежанна Имашева тоже убедилась: лекарств нет. Искала для себя. Пообещала: осенью, когда народные избранники вернутся к своим обязанностям, один из первых запросов будет касаться лекарственного обеспечения.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге