Ru  Kz
Все новости

Алматинские врачи извлекли ножницы из головы двухлетнего ребёнка

Алматинские врачи извлекли ножницы из головы двухлетнего ребёнка
Фото: depositphotos.com

В Алматы медики спасли двухлетнего мальчика, получившего тяжёлую травму головы после падения на ножницы, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы УОЗ Алматы, инцидент произошёл дома: ребёнок бегал с ножницами, споткнулся и при падении острый предмет вонзился в область лба.

Бригада скорой помощи доставила малыша в Центр детской неотложной медицинской помощи. Его сразу перевели в реанимационный зал, где врачи оперативно извлекли ножницы, после чего ребёнка госпитализировали в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Состояние при поступлении оценивалось как тяжёлое – у пациента наблюдались вялость, беспокойство, рвота, бледность и выраженный отёк в области травмы.

По результатам КТ врачи выявили проникающее повреждение: оскольчатый вдавленный перелом лобной кости слева с внедрением костного фрагмента в ткань мозга, пневмоцефалию и сопутствующие повреждения.

Медики диагностировали тяжёлую открытую проникающую черепно-мозговую травму с повреждением костей черепа, оболочек и вещества мозга, а также ушиб головного мозга.

Извлечение ножниц заняло около 10 минут, процедуру провёл врач Николай Кутырев.

В течение недели ребёнок находился под наблюдением специалистов. После лечения его выписали домой с улучшением состояния. В дальнейшем он будет наблюдаться у невропатолога по месту жительства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Верные напарники: как служебные собаки помогают полиции в Астане
Полиция усиливает меры безопасности перед матчем "Кайрат" — "Ордабасы" в Алматы
Многотонный грузовик потерял управление на оживленной улице в Алматы
Президент Казахстана возложил цветы у мемориальной доски Кемелю Токаеву в Омске
Касым-Жомарт Токаев прилетел в Омск