Ru  Kz
Все новости

Чего ждать после 2 августа, рассказала главный санврач Казахстана

Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова ответила на вопрос о том, что будет после карантина, передает корреспондент МИА «Казинформ».


«Две недели карантина прошли, нам предстоят еще две недели карантина. От реализации и исполнения этих карантинных мер будут зависеть дальнейшие действия, то есть ужесточение или смягчение», - сказала Айжан Есмагамбетова. 

Сейчас, по ее словам, межведомственная комиссия под председательством курирующего вице-премьера рассматривает различные варианты смягчения карантинных мер.

Ранее она сообщила, что на 23 июля по республике зафиксировано 76 799 случаев заражения коронавирусом. Из них 48 202 больных, или 63%, вылечились. В день стабильно фиксируется 1600-1700 случаев. После введения карантинных мер с 5 июля было зафиксировано 21 532 случая. По сравнению с предыдущими неделями ситуация стабилизировалась и находится на одном уровне. В июне рост заболевания КВИ в неделю достиг 1,3%. Благодаря строгим ограничительным мерам в июле не наблюдается роста.


Напомним, Минздрав готовит план послабления карантинных мер в Казахстане. Об этом во время онлайн-брифинга рассказал глава ведомства Алексей Цой.

«У нас стабильно уровень держится 1600-1700. На сегодня 1600, неплохие показатели. Пока прогнозировать сложно. Мы надеемся, что данная ситуация стабилизируется. В принципе, мы видим, что наши прогнозы были пессимистичные (в сентябре, по данным Минздрава, ожидалось до 2,5 тысячи заражений в день. — Прим.автора), динамика идет. Для нас важный момент, что будет дальше. Сейчас мы готовим план, что мы будем дальше делать — как мы будем ослаблять карантинные меры, что мы будем делать, чтобы сдерживать эту ситуацию. Карантин временный, потом начинается обычная жизнь, мы должны знать, куда будет двигаться государство», — рассказал он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек