Ru  Kz
Все новости

Родные обвиняют врачей в смерти беременной алматинки (Видео)

В роддоме села Узынагаш Алматинской области после кесарева сечения умерла 30-летняя Алеся Яковлева. Родные считают, что она погибла из-за халатности врачей. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает kazlenta.kz.

Трагедия произошла в роддоме села Узынагаш Алматинской области. После кесарева сечения умерла 30-летняя женщина. Родные считают, что она погибла из-за халатности врачей.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

ЧП в роддоме села Узынагаш произошло накануне утром. После кесарева сечения скончалась 30-летняя Алеся Яковлева. По словам родных, женщина с кровотечением больше суток провела в роддоме. Однако на ее "недомогание" никто из медперсонала не обратил внимания.



Как только заметила кровотечение Алеся Яковлева сразу же приехала в больницу. Однако врачи принимать женщину отказались. Рекомендовали дождаться начала схваток, - рассказывает сестра погибшей. Беременная в таком состоянии сутки пролежала дома. Еще столько же провела потом в роддоме. За это время ни один из врачей к пациентке так и не подошел, говорят родные

Екатерина ГАЛКИНА, СЕСТРА ПОГИБШЕЙ:

У меня есть аудио, она говорит: мне сказали я первородка, еще 10 часов будешь лежать. Ее вообще бросили на произвол. Она вот одна была.



В роддом Алесю привезли рано утром. О ее смерти родным сообщили лишь ночью. Сказали, что экстренно было проведено кесарево сечение. Якобы, плод лежал неправильно. Но родственники погибшей уверены - врачи просто упустили время.

Екатерина ГАЛКИНА, СЕСТРА ПОГИБШЕЙ:

Они говорят: мы сделали ей касерево. Причем это говорил не хирург, а просто медсестра вышла. То есть, оперирующий хирург по протоколу даже не спустилась, не уведомила родственников, что случилось, с чем связано. Хотя ложили ее не на операцию. Почему не было сделано УЗИ? Почему ее столько часов, 11 часов мучали? Сейчас мы узнаем, что ей была удалена матка. Нам не говорят причину.



Называть причину произошедшего медики отказались и на камеру. Мол, руководство запретило.

Сейчас по факту смерти роженицы начато досудебное расследование по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником». По ней виновникам трагедии может грозить до пяти лет лишения свободы. Но такое наказание родные считают слишком мягким.

Виталий ЯКОВЛЕВ, СУПРУГ ПОГИБШЕЙ:

У нее у самой не было отца. Она всегда говорила: я хочу, чтобы у моего ребенка был отец. У нее есть отец, а матери-то нет теперь.



Родные погибшей намерены добиться справедливости. Для этого планируют обращаться во все вышестоящие инстанции. Но это после похорон. К слову, ребенок жив. Девочку назвали Амирой, как мечтала ее мама.

А. Нуртазина




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67