Ru  Kz
Все новости

За спущенную на подбородок маску оштрафовали замакима Костаная (видео)

На 27 тысяч тенге оштрафовал суд заместителя акима Костаная Рустема Каркенова за спущенную с лица защитную маску, сообщает "31 канал".


Это произошло в апреле, когда в стране действовал режим ЧП. Замакима во время разговора с жителями спустил маску. Момент правонарушения попал на видео, которое активно обсуждали пользователи соцсетей.


Полицейские составили протокол, дело направили в суд. Чиновника обязали выплатить штраф в размере 10 МРП – 27 780 тенге. После снятия режима ЧП, по словам сотрудников прокуратуры, Рустем Каркенов попросил освободить его от уплаты штрафа. Но прокуратура подала апелляцию и штраф заместителю акима придётся выплатить.


"Маску я в принципе даже не снимал. В суде я всё сказал, мне уже больше сказать нечего. В принципе, если такое решение принято... Но моё мнение, это предвзятое отношение", – прокомментировал замакима Костаная Рустем Каркенов.


Обязательное ношение масок на улице утвердила главный санврач Казахстана 29 июля. Сумма штрафа за нарушение карантинного режима и санитарно-эпидемиологических требований для физических лиц составляет 30 МРП (83 340 тенге).



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане