Ru  Kz
Все новости

Пастухов-скотокрадов задержали в Жамбылской области

Серию преступлений по скотокрадству раскрыли жамбылские полицейские, передает корреспондент МИА «Казинформ».


Трое жителей села Анырахай Кордайского района на расположенном близ этого населенного пункта пастбище «Райсай» совершили кражу десяти коров, принадлежащих местному крестьянскому хозяйству «Калижан». Причем все задержанные были пастухами этого хозяйства. А чтобы отсутствие скота не бросалось в глаза, они похищали животных в несколько этапов - сначала выкрали четыре КРС, через несколько дней еще шесть. Ущерб составил 3,2 миллиона тенге. Возраст задержанных - от 28 до 30 лет, рассказали в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области.

Помимо этого, в Мойынкумском районе 36-летний житель Алматинской области обвиняется в том, что, действуя в одиночку, с расположенного вблизи села Биназар пастбища «Бектай» выкрал девять голов крупного рогатого скота. Хозяину коров, 40-летнему жителю этого села, нанесен ущерб в размере 2,7 млн тенге.

«Все задержанные полностью признали свою вину, скот возвращен хозяевам. Уголовные дела следственным управлением направлены в суд по частям 2, 3 статьи 188-1 УК РК (скотокрадство), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества», - пояснили в правоохранительном ведомстве. 


Департамент полиции Жамбылской области призывает проявлять бдительность, не оставлять домашний скот на пастбищах без присмотра, а также не доверять его выпас малознакомым людям.

«В преддверии праздника Курбан айт гражданам необходимо усилить контроль за своим скотом, так вероятность краж в эти дни значительно возрастает. Если вы стали жертвой или свидетелем скотокрадства, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102», - отметили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам