Ru  Kz
Все новости

В Алматы в 4 раза снизилось количество подтапливаемых участков

Три года назад на учете ДЧС города было 67 паводкоопасных участков, подверженных подтоплением при обильных осадках, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

 

С целью комплексного решения вопроса был принят ряд мер, позволивший сократить число подтапливаемых участков. В частности, построено 497 км арычных сетей, стабилизировано и укреплено более 40 км русел рек.


 

В результате риски подтоплений были сняты на 57 участках, где в период дождевых паводков не было зафиксировано подтоплений. Таким образом, в городе в 4 раза снизилось количество потенциально подтапливаемых участков с 67 до 17.

 

По поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева перестроен алгоритм реагирования на подтопления, когда силы и средства при прогнозе сильных дождей выдвигаются на потенциальные участки заблаговременно. Принимаемые меры позволили снизить число таких подтоплений в 7 раз.


 

С целью устранения оставшихся 17 подтапливаемых участков ведется работа по устройству ливневой канализации, а также строительству и реконструкции арычных сетей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы